Китай обеспечит интернетом весь мир

Китайское объединение космической науки и промышленности сообщает о планах по расширению спутниковой группировки Поднебесной — на орбиту, по данным информационного агентства "Синьхуа", будут выведены полторы сотни мини-сателлитов, которые, по амбициозному замыслу инженеров, смогут покрыть спутниковым интернетом весь земной шар.

"Речь идет о первом подобном проекте для КНР. Мы хотим развернуть крупную низкоорбитальную группировку, запустив сто пятьдесят шесть небольших спутников. Таким образом, в нашем распоряжении окажется сеть аппаратов для предоставления широкополосного доступа к Сети", — отмечает Бэй Чао, офпредставитель Объединения космической науки и промышленности Китая.

Небольшие размеры сателлитов позволяют снизить расходы на их производство, а низкая орбита спутников (в пределах тысячи километров) позволит упростить требования к мощности передатчиков и избавиться от возможных задержек при передаче сигнала.

Проект, как предполагается, будет реализован в полном объеме к 2025 году. А пока что китайцы готовятся к запуску нескольких пробных низкоорбитальных аппаратов, которые продемонстрируют сильные и слабые стороны технологии на практике.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1385
Теги материала:
китай, интернет
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
planet-today.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]