Как носить ювелирные украшения?

Как-то довелось услышать довольно интересный ответ на вынесенный в заголовок вопрос. Ухоженная дама преклонных лет сказала, что носить драгоценности нужно гордо и с чувством собственного достоинства. И в общем с таким утверждением трудно не согласиться. Другое дело, что на самом деле любые навыки приходят только с опытом или в процессе обучения. Недаром раньше благородные леди с детства осваивали премудрости этикета и, в том числе, ношения ювелирных украшений. Ведь такие аксессуары помогают поставить эффектную точку при создании гармоничного и запоминающегося образа.

Драгоценностей должно быть одето не много и не мало — а столько, сколько нужно. Умение правильно расставить нужные акценты, чтобы с помощью элегантных и утонченных изделий привлечь внимание окружающих, не приходит сразу. И формула «каши маслом не испортишь» тут не действует. Даже самые изысканные и стильные украшения, например, из коллекций всемирно известного ювелирного дома Pasquale Bruni, не спасут ситуацию, когда не соблюдены элементарные правила их носки. Например, женщина не должна выглядеть, словно украшенная бриллиантами и драгоценными камнями новогодняя елка. Иногда единственный небольшой и даже, с первого взгляда, неприметный аксессуар способен сделать образ неподражаемым. А дорогие и трендовые массивные ювелирные изделия могут показать не слишком хороший вкус и отсутствие чувства стиля своей обладательницы. Поэтому знать основы правильного ношения украшений не помешает никому.

О времена, о нравы!

Традиционно большинство людей к достижению определенного возраста переходят в категорию консерваторов. Это выражается в ностальгических высказываниях, начинающихся со слов «а вот в наше время». А также в появлении привычки поучать всех направо и налево. Консерваторы видят во всем новом угрозу устоявшимся представлениям о жизни. К правилам ношения ювелирных украшений сегодня подходят не столь строго, как раньше. С легкой руки дизайнеров стало популярным надевать изделия из благородных металлов и драгоценных камней на каждый день. Стиль casual, безусловно, правит миром в 21-м веке. И брюзжание представителей старой формации о том, что бриллиантам место только на светских раутах, официальных приемах, в «походах» в дорогой ресторан или на премьеру в театр, никого не интересует.

Однако одно требование остается неизменным во все времена: запоминающийся и неординарный образ невозможен без внутренней гармонии с собой. Только чувствуя себя раскованно и свободно можно притягивать восторженные взгляды и внимание окружающих. А ювелирные украшения помогут поставить яркие и эффектные акценты, которые подчеркнут достоинства и лучшие качества человека. Ведь хотя драгоценности молчаливы, они о многом могут рассказать без лишних слов.

Правила — не закон: соблюдать их необязательно. Но однозначно стоит

Несмотря на крайне негативное сегодня отношение ко всякого рода ограничениям и запретам, все-таки некоторые правила ношения украшений остались неизменными:

  1. Слишком много драгоценностей — однозначно плохое решение. Важно знать меру и поступать по правилу «лучше меньше да лучше».
  2. С другой стороны украшения должны быть заметны, иначе какой смысл их надевать? Важно выбрать такие аксессуары, которые не потеряются на фоне наряда.
  3. Нельзя позволять ювелирным изделиям перетягивать на себя внимание окружающих. Ведь они — всего лишь дополнение к образу. 
  4. К ярким, разноцветным нарядам подойдут спокойные, не слишком вызывающие украшения. А к простому, даже где-то скромному образу (например, к знаменитому и во все времена актуальному маленькому черному платью) следует подобрать необычный, заметный и яркий акцент.
  5. При выборе ювелирных украшений важно учитывать формат события, чтобы они смотрелись уместно. Но главное — с их помощью образ должен стать ярким и оригинальным. Быть «как все» сегодня не в моде.

Ни в коем случае и ни под каким предлогом нельзя сочетать ювелирные изделия и бижутерию. Такой выбор во все времена считался моветоном.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1620
Теги материала:
ювелирные украшения
Категории материала:
Мода
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]