Исчезновение IX легиона Рима

Этот один из старейших легионов Рима был создан знаменитым Юлием Цезарем для войны в Галлии и имел славную боевую историю, сражаясь в разных частях Римской державы. И вдруг во II веке н. э. легион исчез. Неизвестны год и место его исчезновения. Существуют три версии, географический и временной разброс которых впечатляют. Это могло произойти в 120-х годах на севере Британии, во время масштабного вторжения пиктов (предки современных шотландцев). После этого был создан знаменитый вал Адриана, отделивший римскую часть Британии от варварской.

Либо это произошло в 130-х годах в Иудее, во время крупного восстания Бар-Кохбы, после которого Иерусалим был разрушен, а на его развалинах была основана римская колония Элия Капитолина. Или это могло произойти в 160-х годах в Армении, во время Парфянской войны, когда был уничтожен некий неустановленный легион. В любом случае в списке легионов, составленном при императоре Марке Аврелии в 165 году, это подразделение уже не значилось.

Надо сказать, что римский легион был весомой силой, его уничтожение являлось событием экстраординарным и довольно хорошо фиксировалось в источниках. Тем таинственнее кажется бесследное исчезновение IX легиона, сопровождаемое абсолютным молчанием источников.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1392
Теги материала:
Рим, Исчезновение, Легион
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
http://www.maximonline.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]