Запуск частного космического корабля "Dragon" на МКС состоялся 19 мая

Первый испытательный полет к Международной космической станции /МКС/ частного космического корабля-капсулы «Дрэгон» /Dragon/, разработанного американской компанией «Спейс эксплорейшн текнолоджис» / Space Exploration Technologies, сокращенно — SpaceX/ намечен на субботу, 19 мая. Как пишет сегодня газета «Лос-Анджелес таймс», успешный запуск первого корабля коммерческого назначения может стать началом новой эры освоения США космоса. Ранее его старт уже неоднократно переносился из-за необходимости проведения дополнительных проверок.


Планируется, что ракета-носитель «Фэлкон-9″, которая должна вывести «Дрэгон» на орбиту стартует с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/. На первом этапе капсула должна совершить пролет на расстоянии 3,2 км от МКС. Таким образом предполагается проверить, достаточно ли надежно работают бортовые датчики и оборудование беспилотного аппарата. После этого «Дрэгон» в автоматическом режиме должен совершить сближение со станцией, экипаж которой с помощью манипуляторов осуществит захват капсулы и ее стыковку. Аппарат планируется пристыковать к модулю «Хармони» /»Гармония» — американский сегмент/ на стороне, обращенной к Земле. Завершающий этап миссии предусматривает отстыковку «Дрэгон» в июне, сход с орбиты и приводнение капсулы в Тихом океане близ побережья штата Калифорния. Конструкция аппарата рассчитана на спуск на парашюте и жесткое приводнение.
Корабль-капсула рассчитан на многоразовое использование. НАСА уже заключило с «Спейс-Экс» контракт на 1,6 млрд долларов. Этой суммы должно хватить на 12 рейсов «Дрэгон».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1600
Категории материала:
Техника
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]