Загадки образования Амбры

С древних тысячелетий известно очень ценное вещество – амбра, которое встречается плавающей в морях или выброшенной на берег. Амбра (по-арабски – «амбар») – это твёрдое воскоподобное вещество. Может гореть, имеет серый, белый или чёрный цвет. Она высоко ценится и используется в парфюмерии, кулинарии, для воскуривания в храмах подобно ладану и янтарю.
Использование амбры в древней медицине характеризовалось, как повышающее потенцию и силы больного, устраняющее засорение, стимулирующее выделение патогенных субстанций и ускоряющее выздоровление. Это вещество укрепляет мозг, сердце и оживляет сознание. Его использовали как предохраняющее от чумы. При лечении нервных и желудочно-кишечных заболеваний. На основе амбры делали многие настойки для внутреннего и наружного употребления.

Природа происхождения амбры официальной науке до сих пор неизвестна. Жители морских берегов иногда находят куски амбры на берегу и даже в кишечнике бездыханного кашалота. Охотники на китов сообщают, что когда в кита попадает гарпун, то от панического страха изо рта он срыгивает проглоченную им пищу, а сзади выходят экскременты, подобно многим живым существам. После этого внутри кашалота амбру уже не найти. Но так происходит со здоровыми животными. Слабые, больные и истощённые особи при этом умирают. При их вскрытии внутри них амбра остаётся. Можно предположить, что амбра попадала внутрь кашалота при заглатывании пищи, а её происхождение происходит где-то вне его организма. Так как источника её образования внутри животного не обнаружено.
Древние сведения сообщают о различных гипотезах происхождения этого вещества.
Китайский исследователь Чжоу Цюй-Фэй в 1178 году считал, что амбра – это слюна драконов, обитающих в южных морях. Арабский географ аль-Мукаддаси (X век н.э.) сообщал о сборе амбры у побережья Йемена, где она выбрасывается морем на берег от Адена до Моха, а также со стороны Зейла.
Другой арабский лоцман и писатель XV в. Ахмед ибн Маджид сообщал, что у острова Мадагаскар есть подводная скала. У её подножия находится месторождение амбры, которую люди считают помётом крупного зверя. Её размывают потоки воды, а большие рыбы и змеи затем проглатывают.
Европейский учёный Клопиус в 1667 г. сообщал о 18 разных г ипотезах появления этого вещества, считая его минералом, затвердевшей морской пеной, драгоценным камнем, куском лавы подводных вулканов, воском выделения подводных скал-гор…
Молодая амбра имеет чёрных цвет и зловонный запах. За многие годы она, находясь в морской солёной воде, становится серой, приобретая благоуханный запах. Амбра, пролежавшая в солёной морской воде не менее 100 лет приобретает белый цвет и притягательный аромат. В наше время за 1 кг этого вещества платят свыше 50 тысяч евро.
В ряде стран (в том числе и США) добыча природной амбры полностью запрещена в силу того, что в этих местах обитают кашалоты, охраняемые законами государства. Такие районы часто посещают также легендарные морские коровы, гигантские морские змеи и иные обитатели морей. Не исключено, что пингвины Антарктиды употребляют амбру для исцеления.



Благодаря системному исследованию анатомии строении Земли удалось выяснить, что наша планета, как живой организм, имеет костный скелет, внутренние органы жизнедеятельности с пищеварительной, дыхательной, нервной, кровеносной, лимфатической и иными системами, подобно людям (но без конечностей). Есть у Земли и выделительные системы. Так, например, выделение отходов пищеварительных органов происходит в районе южного полярного круга, у Антарктиды между котловиной и морем Беллинсгаузена, вблизи о. Петра. Здесь находятся тысячелетние отложения жизнедеятельности Земли. Океанские потоки течений вымывают эти отложения. В результате чего лёгкие фракции вещества всплывают и уносятся течениями вод во многие моря планеты, а более тяжёлые отклыдываются в складках дня морей. (См. рис.) В периоды, когда на планете отсутствует вода (подобно другим планетам) выделения экскриментов пищеварения подвергаются выветриванию в окружающее пространство.
В современной России не используют амбру в лечебных целях, возможно в силу удалённости её месторождения от нашей страны. Однако в России имеется подобное по лечебным свойствм вещество Этим веществом является янтарь. Испанцы его называют амбар, греки – электрон, литовцы – гинтарас (как защита от болезней). Имеются также специальные названия – бирмат, амброзон, и амбрит.
Этот минерал имеет разные цвета – от белого и жёлтого до чёрного. Янтари Прибалтики и Бирмы обладают приятным запахом. Используется он в культовых целях, подобно ладану, в храмах и при воскуривании. В торжественные дни его бросали в огонь, чтобы наполнить помещение дивным ароматом.
Богатые месторождения янтаря в нашей стране имеются, кроме Прибалтики, также в Архангельской области, в районе Таймыра, в Якутии, на Камчатке, Сахалине и других районах мира. В древности янтарю приписывали лечебные свойства подобные амбре.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1516
Теги материала:
Амбра, загадки, Образование
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://taynikrus.ru/tajny-prirody/zagadki-obrazovaniya-ambry/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]