Исследуется причина образования многоугольников на Марсе

Strangeworlds.at.ua
Астрономам сегодня известно, что на Красной планете имеются крупные, в диаметре от сотни до тысячи метров, многоугольные образования. Как и откуда они появились — вот предмет настоящих дебатов исследователей.

В частности, некоторые считают, что, поскольку они несколько сходны с геологическими узорами нашей планеты, то, вероятно, сформировались марсианские объекты примерно также. На иллюстрации хорошо видно, что марсианская карта очень похожа на обычное морское дно. Помимо вышеуказанных многоугольников тут имеются следы оползней, а также границы эрозии.

Что касается многоугольников — они обнаружены, по большей части, в северных равнинах Красной планеты. Тут эти объекты самые крупные. Что касается их более мелких «собратьев», найденных в других местах — их появление, скорее всего, произошло под действием термического сжатия — точно также, как в земной вечной мерзлоте. Ученые из Остинского университета (США) придерживаются точки зрения, которая говорит о схожести марсианской карты и земного морского дна.

На нашей планете такие многоугольники хорошо видны в Новрежском и Северном морях, т.е. там, где глубина больше пятисот метров. Это дает основание ученым предполагать, что древний Марс был покрыт такими же морями, в результате чего и сформировался его современный рельеф.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1686
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]