Виды гипноза и его воздействие на человека

Piccy.info - Free Image Hosting
Гипноз может быть вызван либо физическими, либо психическими факторами. Первый достигается путем однообразных движений рук над головой, раскачиваниями головы, либо действием на слуховой анализатор монотонными ударами маятника, либо фиксацией взгляда на неподвижном предмете, однообразным надавливанием на голову пальцами и т. д. Психический вид гипноза проявляется путем словесного или письменного внушения. В развитии общего гипноза выделяют три последовательно сменяющих друг друга состояния (стадии, фазы) нервной системы:

1. Каталептическая фаза — при этом человек неподвижен, глаза открыты, взгляд устремлен в одну точку, конечности сохраняют придаваемое им положение.

2. Летаргическая фаза — наблюдается потеря чувствительности, расслабление мускулатуры, глубокий сон.

3. Сомнамбулическая фаза : человек вял, бездеятелен, но сохраняет мышечную деятельность. Мыслительные способности самостоятельно проявляться не могут, человек превращается в сомнамбулу — автомат, выполняющий любые, даже самые невероятные, приказы гипнотизера, не сохраняя при пробуждении воспоминаний об этом.
Piccy.info - Free Image Hosting
Результаты внушений могут наступить как во время сна, так и после пробуждения. В любом случае человек становится роботом, марионеткой в руках гипнотизера, так как начинает жить по тому заданию, которое ему внушил гипнотизер. Миллионы людей были свидетелями того, как гипнотизер во время публичных сеансов заставлял людей опускать руку в пламя, наносить себе раны, при этом не испытывая боли. Гипнотизер, утверждая, что в зале лютый холод, заставляя сотни людей ежиться и закутываться в одежду, или, наоборот, внушая, что в зале жара, следовательно — снимать одежду. При этом, как свидетельствовали наблюдавшие врачи, организм людей действительно ощущал либо холод («гусиная» кожа, судороги в ногах, в челюстях, ледяные на ощупь конечности), либо жару (обильное потоотделение, подъем температуры тела). Было также установлено, что указанные люди отличались устойчивой психикой и отменным здоровьем. Известны эксперименты, когда под действием приказов гипнотизера нежная мать бросалась с ножом на своего ребенка, любящий муж избивал свою жену и пр. В состоянии гипноза были зарегистрированы убийства, избиения и т. д. Причем, совершали это добропорядочные люди, которые, выйдя из состояния гипноза, не могли поверить, что они совершили подобное. Описаны случаи, когда после гипноза менялся характер, привычки уже взрослых людей.
Piccy.info - Free Image Hosting
Итак, мы видим, что гипноз представляет собой действительно реальную силу. Главным в гипнозе является подчинение одного человека другому, и это подчинение основано не на грубой силе, любви или чувстве признательности, нет, оно основано на действии непонятной науке силе гипнотизера, порабощающего при этом волю другого человека. Ни один мировой диктатор не мог добиться контроля над мыслями своих подданных, а гипнотизер может. Тираны древности смогли создать манкуртов — людей, которым в детстве надевали на голову шапочку из невыделанной верблюжьей кожи, которая ссыхалась и врастала в живую плоть, не давая развиваться голове. В результате мозг человека оставался по размеру и функциям детским и взрослые люди становились послушными существами, безоговорочно выполняющими любой приказ. Но гипнотизеры превзошли и тиранов. Они не нарушают анатомической и физиологической целостности мозга человека, нет. Человек остается тем же, но его мозг находится под контролем другого человека. В любое время гипнотизер может вернуть человеку свободу личности, но может и вновь завладеть ею
Piccy.info - Free Image Hosting

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12630
Категории материала:
Магия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]