В ледовом плену под Керчью – от 60 до 100 дельфинов — ВИДЕО

По уточненным данным, число дельфинов, попавших в ледовую ловушку под Керчью – от шестидесяти до ста. Об этом рассказали местные жители корреспондентам ТРК «Бриз».

Животные плавают возле берега, уйти в море им не даёт ледяной припай, который ветром пригнало к берегу. Группы дельфинов можно увидеть возле Новоотрадного, в районе сел Золотое и Пресноводное.

На месте происшествия находятся представители Рескомприроды, природоохранной прокуратуры и других ведомств. Разрабатываются различные планы по спасению животных.

Специалисты отмечают: такая ситуация в Азовском море – впервые. Напомним, ранее мы сообщали о том, что 8 мая 2011 года, на участке продолжительностью около двух километров от мыса Чауда до мыса Опук, нашли 26 мертвых дельфинов с поврежденными плавниками. Позднее стало известно, что дельфины-азовки погибли в рыболовецких сетях.

Рассказывает государственный инспектор по охране окружающей природной среды Республиканского комитета по охране природных ресурсов Николай Зобков:
- Дельфины сами выбраться не могут. Готовятся две группы: Евпатория и Севастополь. Как только лед будет двигаться ближе к берегу, группы будут готовы выехать. Совместными силами будем спасать. Думаю, летальных исходов не будет. Подобные ситуации были в Черном море, проводились спасательные операции. В Азовском море такое в первый раз. Посчитать точное количество животных сложно. Ждем специалистов, консультируемся, что делать, если дельфинов будет прижимать льдом на берег.

Предварительный план таков: если дельфинов будет выбрасывать на берег, будем брать животное, грузить в машину, аккуратно заворачивать в тряпки. Автотранспортные средства уже есть. Помогает Азово-Черноморская инспекция, рыбоохрана, общественность, — подчеркнул госинспектор по охране окружающей природной среды.

Местные жители обеспокоены случившимся. Как рассказал житель села Новоотрадное Дмитрий Закиров, люди боятся, что животные будут брошены на произвол судьбы.

- Главное – чтобы чиновники выполнили свои обещания, которые они рассказали вам на камеру. Мы боимся, что ближе к вечеру все заинтересованные лица разъедутся, так ничего и не предприняв, и животные погибнут, — рассказал Дмитрий.

По словам Дмитрия Закирова, даже старожилы не помнят, чтобы подобное происходило раньше:
- Мой отец рассказывал, что давно, лет двадцать назад, дельфины подходили близко к берегу. Но чтобы вот так, как сейчас затерло льдами черноморских дельфинов, такого никто не помнит, — рассказал Дмитрий.

По словам ведущего ихтиолога Крымского территориального отдела А. Матвеева, такая ситуация происходит крайне редко. В это время года дельфины практически не встречаются в Азове – они зимуют в Черном море. Сейчас начался ход мелкой рыбы – и дельфины пришли в Азовское море, чтобы поохотиться на мелкую сельдь и песчанку. В это время северо-западный ветер сместил ледовое поле, и дельфины оказались в западне.

Сейчас животные находятся между берегом и льдами. Их жизненное пространство — узкая двухсотметровая полынья. Специалисты говорят: если ветер изменится, произойдет подвижка льда, и дельфины по-над берегом смогут выйти на чистую воду. Если же направление ветра останется прежним, ледовое поле прижмет дельфинов к берегу, и животные погибнут.

При подготовке материала к публикации мы получили информацию о том, что спасатели МЧС присоединятся к спасению дельфинов.

Как рассказала по телефону инспектор центра пропаганды главного управления МЧС Украины в Крыму Дарья Диюнова, сейчас решается вопрос о создании специальной комиссии для решения этой проблемы.
- На месте происшествия будут работать, взаимодействуя между собой, сразу несколько ведомств. В данный момент привлечены все необходимые силы и средства, сотрудники ответственных служб будут работать на месте всю ночь, — сообщила Дарья Диюнова.

Как рассказали журналисты, работающие на месте происшествия, по состоянию на 21.00 27 марта, на побережье прибыли спасатели МЧС. Представители ведомств развернули совместный штаб. Автомобили, стоящие на берегу, светят фарами на море, чтобы наблюдать за дельфинами и за тем, как происходит подвижка льда.

По предварительным данным, утром на место происшествия прибудет Министр экологии Украины Николай Злочевский.

Виктория Ермолаева, Елена Юрченко, служба новостей «Бриз»

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1576
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]