Установлена причина древнего цунами на Марсе

Миллиарды лет назад Марс был покрыт океанами, которые, как и их земные аналоги, иногда были подвержены цунами. Один из таких катаклизмов был спровоцирован столкновением Красной планеты с крупным астероидом — уверены американские, итальянские и французские планетологи, которые даже обнаружили ударный кратер.

Это, как сообщает сайт indicator.ru, кратер Ломоносова — образование на поверхности Марса диаметром в полторы сотни километров.

Астероид, который когда-то образовал этот кратер, спровоцировал поистине чудовищное цунами, в значительной степени преобразившее облик четвертой от Солнца планеты.

Ученые, опубликовавшие результаты соответствующего исследования на страницах издания Journal of Geophysical Research — Planets, полагают, что высота волн цунами достигала сотни метров.

Волны были столь грандиозными, что перемешали минеральные отложения Марса — массы вещества, изначально образовавшиеся в северном полушарии планеты, оказались в южном.

В общем, если крупный астероид упадет в один из земных океанов, то мало нашей планете не покажется. Впрочем, астероидная бомбардировка — это в любом случае довольно масштабная по своим последствиям штука.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1287
Теги материала:
цунами, наука, Марс
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]