Ученые протестировали бактерии на выживаемость на Марсе

Если ученым удастся найти на Марсе микробы, это будет открытие века, и, конечно, любое уважающее себя космическое агентство не захочет после заявления о таком открытии смущенно оправдываться: «Извините, оказалось, мы привезли их с собой с Земли». Чтобы убедиться, что любые организмы, найденные на Красной планете, являются туземцами, а не безбилетниками, NASA запустило бактерии в стратосферу Земли на борту воздушного шара, чтобы проверить, смогут ли они выжить на Марсе.

Эксперимент заключался в следующем: огромный воздушный гелиевый шар доставил бактерии Bacillus pumilus на высоту 30,5 километров, где условия довольно схожи с марсианскими, там очень холодно, очень сухо, низкое давление воздуха и высокий уровень ультрафиолетового излучения. Запуск был осуществлен еще в ноябре 2015 года, но окончательные результаты эксперимента были получены только сейчас.



Выбор пал именно на этот вид бактерий, поскольку оказалось, что они достаточно выносливы, чтобы выдерживать интенсивные процессы стерилизации помещений и оборудования NASA. После восьми часов прямого воздействия УФ-лучей образцы были возвращены обратно на Землю для исследования, где выяснилось, что излучение уничтожило 99,999% бактерий. Ученые повторно проанализировали ДНК немногих выживших и нашли три небольшие различия по сравнению с ДНК контрольной группы, остававшейся в лаборатории.

Исследование показало, что подавляющее большинство земных микробов погибнут через несколько часов после высадки на Марсе, если путешествие до него не убьет их раньше, но те, что выживут, имеют шанс развиться и выжить. Последующие тесты будут направлены на выявление правдоподобности подобных сценариев, а также на решение других вопросов, поднятых в данном эксперименте.

«Еще один момент для рассмотрения заключается в том, что мы тестировали только один бактериальный штамм. Последующие исследования будут необходимы для экспериментов с другими видами микробов», — говорит Дэвид Смит, руководитель исследования.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1343
Теги материала:
выживаемость, Марс, бактерии
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.fainaidea.com/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]