Земные бактерии могут колонизировать Марс

Не так давно вспыхнул скандал вокруг того, что бур марсохода был разгермитизирован перед полетом и теперь Марс могут колонизировать бактерии .
Теперь ученые считают, что земная жизнь вполне может освоится на чужой планете и начать ее колонизацию. Микробы с бура могли найти вполне приемлемыми условиями для проживания, тем более что им свойственно мутировать и приспосабливаться к самым невероятным условиям жизни.

Бур марсохода не прошел даже простой дезинфекции перед полетом. И конечно захватил с собой миллиарды земных бактерий. Какое-то количество может погибнуть, но среди них вполне могут оказаться очень стойкими и быстро мутирующими . Единственное препятствие, это то что земные бактерии не развиваются и не живут при полном отсутствии воды. И пока воду еще не удалось обнаружить.

Ученые пока спорят о возможности распространения земной жизни на чужой планете. По словам одно из биологов земные бактерии не смогут вытеснить представителей марсианской жизни, если они есть, так как все-таки земные бактерии мало приспособлены для жизни в таких условиях. Но все же многие склонны считать, что безответственность к стерильности марсианского оборудования может привести к колонизации земной жизни на Марсе. И тогда вполне возможно в поисках жизни на Марсе мы наткнемся на земную, которая захватит красную планету.

Недавно. Один из химических анализов, которые провели на Марсе, показали что несколько миллиардов лет климат на Марсе был другой, поверхность планеты была теплой и влажной, вполне пригодной для жизни. Эти анализы марсианского грунта были сделаны с помощью исследовательского аппарата Opportunity. По соответствию алюминия, калия, кальция, железа и натрия в грунте был сделан такой вывод.

А значит на Марсе была вода. «Это была вода, которую можно пить», подчеркнул руководитель миссии Стив Сквайрс. - Этот результат — одна из самых важных находок за всю миссию».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1656
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://news.grimuar.info/%EC%E0%F0%F1-%EC%EE%E3%F3%F2-%EA%EE%EB%EE%ED%E8%E7%E8%F0%EE%E2%E0%F2%FC-%E1%E0%EA%F2%E5%F0%E8%E8-784.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]