Три вида на комету C/2012 K5 (LINEAR)

Пока мы все ждём, затаив дыхание, грядущего прохождения мимо Земли осенью 2013 г. кометы ISON, которая, предположительно, может превзойти по яркости Луну на небе, Вселенная продолжает метать ледяные шары в нашу сторону. Последним из них, привлекшим недавно внимание астрономов, стала комета C/2012 K5 (LINEAR), которая была видна на небе в течение последней пары недель.

В конце декабря комета представляла собой довольно компактный ледяной шар, но она эффектно вспыхнула в начале января, начав оставлять за собой заметный след.

Трио астрофотографов объединило свои наблюдения кометы C/2012 K5 (LINEAR), проведённые 4/5 января, и создало это видео, демонстрирующее прохождение кометы по небу, снятое при помощи разного оборудования и из разных мест.

Автором первого фрагмента является Марк Берендт из Чикаго, Иллинойс, который использовал свой 8"" телескоп Celestron и камеру Canon T3i DSLR для съёмки. Затем идёт видео Кори Шмитца, использовавшего свой 10"" телескоп Zhumell Dobsonian и камеру Canon T2i и производившего съёмку из Эймса, Айова. Последним представлен материал, снятый Майком Ректором из Платтсбурга, Нью-Йорк, при помощи телескопа Celestron Omni XLT 150 и камеры Canon 350D.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1519
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3267

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]