Терракотовая армия

Piccy.info - Free Image Hosting
Терракотовая армия, обнаруженная крестьянами во время бурения артезианской скважины в деревушке Линтунь в 1974 г., по праву считается одним из самых удивительных чудес света.
Более 8 тыс. глиняных воинов, охраняющих покой первого императора династии Цинь Ши Хуанди, вот уже 2200 лет хранят свои секреты.
Каждый из воинов (на сегодняшний день археологами из-под земли извлечено чуть более 1500 скульптур) имеет свои уникальные черты и не похож на других солдат.

Воины отличаются друг от друга по внешности, позе, выражению лица, словно каждая статуя лепилась с натуры. Статуи воинов характеризуются тонкостью деталей.
Всё, от фигуры до прически, до последнего волоса, шнуровки одежды и даже стежка на подошве матерчатого тапка проработано со всей тщательностью.
Статуи воинов и боевых коней погребены в трех колоссальных склепах, пронумерованных по порядку их обнаружения как в–1, в–2 и в–3. Глубина каждого склепа - 5 м.
Через каждые 3 м склеп разделяет несущая стена. Пол выложен черным кирпичом.
Piccy.info - Free Image Hosting
Терракотовые воины застыли в боевом порядке прямоугольника, большинство фигур - пехотинцы. В руках терракотовых воинов головного отряда - луки или арбалеты, на спине - колчан со стрелами.
За головным отрядом следуют укрытые щитами пехотинцы и боевые колесницы. По правому и левому флангам заняли позиции боковые отряды.
Piccy.info - Free Image Hosting
Замыкают строй терракотового войска три ряда арьергарда.
Глядя на стройный боевой порядок статуй воинов, коней и колесниц, кажется, что они вот-вот ринутся в бой.3
Придя к власти, Ши Хуанди смог положить конец междоусобным войнам, которые вели между собой китайские царства, и в 221 году до н.э. провозгласил себя первым императором Поднебесной.
Цинь Ши Хуанди в возрасте 39 лет, создал первое в истории Китая централизованное государство и основал династию Цинь.
Созданную им феодальную систему централизованной власти наследовали все последующие китайские династии.
В период правления Цинь Шихуана были унифицированы китайская письменность, денежная система, система мер и весов, начато строительство Великой стены и создана единая сеть казенных дорог, что оказало огромное влияние на развитие Китая при последующих династиях.
Piccy.info - Free Image Hosting
Вскоре после того, как Цинь Ши Хуанди захватил власть, он начал строить себе подземный мавзолей огромных размеров, занимающий площадь в 8 кв. км внутри 225 кв. км похоронного участка. В то время как обычный человек мог быть похоронен в небольшом глинобитном сооружении, император имел усыпальницу такую же полноразмерную, как и его армия, так как она могла понадобиться после смерти.
Терракотовое войско Цинь Ши Хуанди охраняет его с восточного фланга - это единственное направление, по которому враги могли атаковать его столицу Сиань.3
В ходе археологических изысканий было установлено, что комплекс гробницы в плане представляет собой квадрат со стороной 7, 5 км общей площадью 56,25 кв. км.
Первый этап раскопок прошел с 1978 по 1984 год, второй — с 1985 по 1986. 13 июня 2009 начался третий этап раскопок.
Piccy.info - Free Image Hosting
Гора Лишань — это рукотворный некрополь первого императора Цинь. Материал для части статуй брался именно с этой горы.
Строительство мавзолея началось в 247 г. до н. э., потребовало усилий более чем 700 тысяч рабочих и ремесленников и длилось 38 лет.
Цинь Шихуанди был похоронен в 210 г до н. э.2 Во время строительства его гробницы, продолжавшегося более 35 лет, по разным оценкам, погибло от 70 до 100 тыс. человек.1
Кроме того, чтобы ни одна душа не узнала тайну о гробнице, в склепах замуровали заживо несколько тысяч ее строителей.
Согласно великому китайскому историку Сыма Цяню, огромное количество драгоценностей и изделий ремесленников было захоронено вместе с императором.
Также с императором были заживо погребены 48 его наложниц.2
Гробница строилась для «императора, который даруется Небом раз в тысячелетие»3, и, как и сам Цинь Шихуан, поражает своей уникальностью, является выдающимся памятником мирового культурного наследия.
Piccy.info - Free Image Hosting
Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая. Институт ботаники Китайской академии наук сделал такой вывод, сравнив образцы и области распространения пыльцы из статуй.
Исследователи выяснили, что лошадей изготовляли непосредственно рядом с некрополем, вероятно, чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов), статуи воинов более легкие, их вес составляет примерно 135 килограммов, и место их изготовления пока неизвестно.
В начале 2000-х годов были также обнаружены статуи музыкантов, акробатов и чиновников.
В одном склепе обнаружены две бронзовые колесницы с конской упряжью. По мнению археологов, они являются точной копией дворцовых колесниц императора Цинь Шихуана.
Найдены два захоронения, в которых погребены несколько сотен настоящих коней. Эти захоронения дают представление о масштабах императорской конюшни.3
Были также открыты 17 склепов, в которых покоились останки диковинных птиц и животных. Вероятнее всего, склепы служили имитацией охотничьих угодий, находившихся вблизи императорского дворца.
В склепах, где были обнаружены статуи воинов и боевых коней, также было найдено около 10 тыс. образцов оружия, преимущественно, бронзового и оловянного.
Пролежавшее тысячелетия в склепе оружие сверкало, как новое, не было даже следа ржавчины. Анализ показал, что поверхность оружия покрыта толстым слоем оксида хрома.
Технология хромирования была запатентована Германией в 1937 г., а США - в 1950 г. К сожалению, какие-либо упоминания о технологии хромирования в период династии Цинь в исторических анналах отсутствуют, поэтому сегодня ничего утверждать нельзя.

По одной из версий, рассказываемых туристам, идея создания войска принадлежит одному из приближенных императора, который понимал всю неустойчивость только что созданного государства и беспокоился, что в случае смерти Цинь Шихуана, похоронив вместе с ним настоящее войско, некому будет это государство защищать. Поэтому предложил ему альтернативу: создать войско, которое будет только у него, и будет свидетельствовать о величии императора.3
Центральным сооружением комплекса гробницы Цинь Шихуана является Подземный дворец, спрятанный под насыпным холмом и остающийся нераскопанным и по сей день.
Как упоминается в исторических анналах, Подземный дворец отличается грандиозными размерами. Потолок представляет собой астрономический атлас, инкрустированный драгоценными камнями.
На полу изображена карта рек, озер и морей, имитируемых с помощью вечно движущейся ртути.
В Подземном дворце есть макет географического рельефа Китая; зал императорских приемов высших военных и гражданских чинов; сокровища из дворцовой коллекции Циньской империи; «вечные» светильники, огонь в которых поддерживался за счет сжигания рыбьего жира; вход во дворец охраняли арбалеты-самострелы, призванные защищать «покой мертвых» от «нежданных визитов» живых.3
В 80-е гг. ХХ в. ученые исследовали пробы почвы с участка холма прямо над Подземным дворцом. Анализ показал, что в центре холма, действительно, есть зона площадью примерно в 12 тыс. кв. м с необычно высоким содержанием ртути. Похоже, открытие ученых подтверждает правдивость исторических летописей о существовании «ртутной реки».
Многие ученые считают, что комплекс гробницы построен по типу города и олицетворяет концепцию продолжения жизни императора после смерти, что подземное царство есть повторение царства на земле...

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
12921
Теги материала:
Терракотовая армия
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]