Существа других времен

Взрыв, казалось, совсем ей не повредил, и после этого она прожила еще 28 дней. Однако если мы учтем возраст геологического слоя, из которого, судя по всему, явилась эта амфибия, то ее возраст может исчисляться уже несколькими миллионами лет.

Идет ли речь о «живой окаменелости» или о современном животном? Возможно, полость образовалась во время взрыва, и жаба проскользнула в нее незадолго до шахтеров. Исследователь Эдуардо Мендоса в своих «Архивах невероятного» указывает на схожий случай, произошедший в Блуа, во Франции, в 1851 году, когда рабочие нашли другую живую жабу внутри скалы. Когда ее освободили, амфибия попыталась удалиться, но была поймана и, заключенная в тот же кусок породы, отправлена для изучения. Интересно, что, оказываясь в темной части своей крохотной пещеры, жаба вела себя спокойно, но попадая на свет, пыталась бежать.
Image Hosted by pixs.ru
Исследователь Чарлз Берлиц напомнил в своей книге «Мир странных феноменов» и еще несколько похожих случаев. В апреле 1865 года была встречена жаба-долгожительница, освобожденная из полости в известняке, образовавшейся более 200 миллионов лет назад! Этот кусок известняка находился на глубине более полутора метров от поверхности. Жаба также оставила отпечаток своего тела на породе и умерла через несколько дней. В статье журнала «Сай-ентифик америкен», посвященной «жабе Гейнса», рассказывается об открытии рабочего Мозеса Гейнса, который обнаружил внутри камня жабу, причем, «похоже было, что камень просто расплавился вокруг нее». Речь шла об экземпляре 8 сантиметров в длину, с необычайно большими глазами.

Все эти находки навели доктора Фрэнка Бакланда на мысль сымитировать экспериментально жаб-долгожительниц. Он заключил шесть жаб в известняк и песчаник. Оба куска он зарыл в саду и, когда на следующий год вырыл их, то, к своему удивлению, обнаружил, что жабы внутри известняка остались живы и даже прибавили в весе! Но в последующих его экспериментах все жабы умирали.

В 1862 году француз Сегэн заключил 20 жаб в гипс, позволил ему закаменеть и зарыл его в землю. История повествует, что через 12 лет, когда он вырыл гипс, четыре из двадцати жаб были живы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1783
Теги материала:
жаба, существа, frog, Utah, Юта, животные
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]