Скоро начнут стирать память. Прибор из "Люди в Черном" уже изобретен.

Стирание памяти уже давно является предметом научной фантастики и широко используется в фильмах, вспомните блокбастер "Люди в Черном", где не большим устройством с "фото-вспышкой" удавалось стереть память человека и перезаписать ее.
Так вот, по словам ученых, врачи могут вскоре стирать и возвращать память нажатием одной кнопки.
Открытие, которое было протестировано на крысах, может иметь огромный потенциал для лечения фобий , людей страдающих своими страхами, помогать солдатам оправиться от ужасов битвы или помочь забыть прошлое жертвам аварий. Он также может быть использован для повышения воспоминания у пациентов с деменцией.
Как и в "Людях в Черном" экспериментальная техника работает с вспышкой света.
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что стимулирование нервов в мозге с оптических лазеров может удалить определенную память.

Научно-исследовательская группа работала на теории, что воспоминания формируются, сохраняются и напоминаются, когда мозг устанавливает связь между нервами.
Через свои эксперименты они продемонстрировали, что усиление или ослабление связей - называется синапсы - можно удалить или восстановить память.

Роберто Майнлоу, профессор нейронаук, сказал: "Мы можем сформировать память, стереть эту память, и мы можем включить ее, по желанию, путем применения стимулов, которые избирательно усиливают или ослабляют синаптические связи."

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
19456
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]