Сибирские и итальянские физики сообща построят 2 коллайдера

Учёные из Института ядерной физики им. Будкера СО РАН (ИЯФ), расположенного в новосибирском Академгородке, и их итальянские коллеги из Лаборатории имени Николы Каббибо в Риме договорились вместе изучать такое неподдающееся объяснению Стандартной моделью Вселенной явление, как ассиметрия между материей и антиматерией.

Представители фундаментальной науки двух стран решили с помощью сибирской «Супер чарм-тау фабрики» и итальянского ускорителя SuperB исследовать частицы, содержащие «очарованные» и «прелестные» кварки.

Новосибирская «Супер чарм-тау фабрика» (SuperC-TAU), вошедшая в число шести научных мегапроектов России, представляет собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт, и рождаться мезоны и барионы, содержащие «очарованные» кварки и тау-лептоны.

Новый ускоритель в Сибири создаётся с учётом опыта работы коллайдеров ВЭПП-2000 и ВЭПП-4, построенных в ИЯФ в предыдущие годы, и будет отличаться рекордно высокой светимостью – количеством частиц, сталкивающихся в установке за единицу времени.

Исследования SuperB итальянского научного консорциума предполагают постройку похожего электрон-позитронного коллайдера, который будет продуцировать большое количество b-мезонов, содержащих «прелестные» кварки.

Эти две научные программы и экспериментальные комплексы дополняют друг друга, что позволит учёным двух стран объединить большую часть идей, необходимых для развития коллайдеров, детекторов и их компонентов.

Возможно, совместные усилия физиков прольют свет на основополагающий для современной науки вопрос, почему мы не наблюдаем вокруг «изнанки» мира так называемой «тёмной» материи.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1567
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://file-rf.ru/news/9509

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]