Семейный обряд Эль Колачо: дьявол прыгает через младенцев

www.image2blog.com
Семейный обряд Колачо: дьявол прыгает через испанских младенцев

Семейные обряды - это удивительная смесь языческих верований, магизма, фольклора и религии. Иногда этот коктейль становится таким ядерным и опасным, что диву даешься. Пример тому - один из самых странных детских обрядов в Европе: день прыжков через детей в Испании, или "Эль Колачо". Да-да, вы не ослышались: жители города Кастрильо де Мурсия действительно прыгают через новорожденных!

www.image2blog.com
Семейный обряд Колачо: прыгун в маске

С самого 1620 года католический Праздник Тела и Крови Христовых (в этом году - 26 июня) в испанском городке Кастрильо де Мурсия проходит несколько необычно. Один из жителей города наряжается в яркий красно-желтый костюм с маской, изображая дьявола или черта (собственно, El Colacho). И в местном семейном обряде ему принадлежит, пожалуй, самая ответственная роль в мире: от силы его ног зависит жизнь младенцев.

www.image2blog.com
С таким прыгуном за детей можно не переживать

Задача Колачо - перепрыгнуть через всех детей, родившихся в период с прошлого обряда. Родители выкладывают свох чад на покрывальца, а Колачо... делает свою работу. За соблюдением всех ритуалов следит местное братство "Сантисимо Сакраменто де Минерва". Собственно, цель обряда в том, чтобы дети, перепрыгнутые дьяволом, убереглись от сглаза, болезни и злых духов. И это еще не самый радикальный в истории способ защититься от демонов: в некоторых племенах для этого людям дают много имен, в других наносят специальные татуировки, в третьих едят собственные ногти... Магия - дело серьезное.

www.image2blog.com
Семейный обряд Эль Колачо. Обратите внимание: прыгун в кроссовках

Семейный обряд Эль Колачо во многих источниках называется "самой опасной традицией в мире". Это легко понять: думаю, у большинства читателей сама идея перепрыгивания через младенцев вызовет шок. Но если мы подсчитаем число детей, пострадавших или погибших в ходе Эль Колачо, то немного успокоимся: это число равняется нулю за все четыреста лет традиции (по крайней мере, сведений о таких случаях нет).

www.image2blog.com
Семейный обряд Колачо. Мамы молятся за успех миссии *дьявола*

Католическая церковь не одобряет этот обряд; однако, если посмотреть объективно, то обычай полоскать детей в холодной воде во время крещения куда опаснее. Самое удивительное в ритуале Колачо - то, что он проводится в современной цивилизованной Европе: наверное, цивилизации не под силу изгнать магическое и чудесное из семейных обрядов, пусть даже это связано с опасностью.

www.image2blog.com
Один из самых опасных семейных обрядов в мире

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1728
Категории материала:
Фото-подборки
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]