Редактирование ДНК может быть опасно для будущего человечества

Эксперимент китайского ученого по редактированию ДНК девочек-двойняшек таким образом, чтобы они не могли заразиться ВИЧ, недопустим, так как возможны негативные последствия для будущих поколений на генном уровне, считает директор госучреждения "Медико-генетический научный центр", главный внештатный генетик Минздрава РФ Сергей Куцев. Ранее сообщалось, что китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил о рождении девочек-двойняшек, ДНК которых была модифицирована так, что их организм сможет противостоять заражению ВИЧ.

"В Китае эксперименты касались редактирования половых клеток или эмбриона на ранней стадии развития, что недопустимо ни с этической, ни с биологической точек зрения. Причина простая: проконтролировать изменения, которые произойдут в генетическом аппарате, крайне затруднительно. Мы не можем исключать появление изменений, которые могут наследоваться и приводить к неблагоприятным последствиям", - рассказал Куцев РИА Новости.

Заведующая лабораторией редактирования генома ФГБНУ "Медико-генетический научный центр" Светлана Смирнихина рассказала РИА Новости, что в России подобные эксперименты невозможны. "У нас нет законодательной базы, разрешающей проведение исследований, связанных с эмбрионами. Также этические комитеты учреждений, в которых исследуются возможности редактирования генома, не дадут разрешения на такие эксперименты", - пояснила Смирнихина.
По ее словам, безопасность технологии, которую использовал китайский ученый, не доказана и мало изучена. "Безопасность применения технологии геномного редактирования необходимо изучать, проводя полногеномные исследования, то есть "читая" весь геном: и участки, кодирующие белки, и участки, не кодирующие их. Именно о них, об этих межгенных участках, мы по-прежнему мало что знаем, но они могут влиять на функцию генов, мутации в них могут привести к развитию заболеваний", - уточнила Смирнихина.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1295
Теги материала:
днк, редактирование днк
Категории материала:
Здоровье
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]