Просыпается супер-вулкан,который может уничтожить Европу

Вулканологи сделали тревожное открытие: супер-вулкан, расположенный в Германии снова становится активным.

Супер вулкан под озером Лаахер вблизи Бонна извергается примерно раз в 10 000-12 000 лет, а его последнее извержение произошло 12 900 лет назад.

Он примерно такого же размера, как Пинатубо, который в 1991 году вызвал крупнейшее извержение ХХ века. Пинатубо выпустил в воздух 10 миллиардов тонн магмы, 20 млрд. тонн двуокиси серы и 16 кубических километров пепла, что привело к снижению глобальной температуры на 0,5 градуса по Цельсию.

Когда извергался в последний раз, супер вулкан Лаахер покрыл пеплом и вулканическими породами площадь в 1600 квадратных километров. В последние годы в этом регионе произошли несколько землетрясений, свидетельство того, что вулкан снова становится активным.

Эксперты утверждают, что если начнется извержение вулкана Лаахер, то это может привести к большой катастрофе, требующей широкомасштабной эвакуации. Значительное извержение может привести к глобальному похолоданию, так как облако пепла преградит доступ солнечных лучей.

На видео снятом на озере Лаахер можно увидеть пузырьки углекислого газа, которые выходят на поверхность. Вулканологи считают, что это говорит о том, что вулкан активен.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1750
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]