Призраки в театрах

Согласно исследованиям британского физика начала прошлого века Оливера Лоджа, призраки представляют собой не что иное, кок концентрацию длительных и сильных переживаний.

Этим он мотивировал аномальные явления, которые часто происходят в театрах, ведь где, как не в театре, постоянно бурят человеческие эмоции?

Самыми «богатыми» на призраков считаются лондонские театры. Так, самым известным театральным привидением Великобритании считается дух некогда ведущего актера театра под названием «Адельфи» - Уильяма Терриса, который был убит своим завистником – несостоявшимся коллегой Ричардом Принсом. Последними словами гениального актера было обещание вернуться. Примечательно, что свое слово он сдержал, поскольку уже через некоторое время в старых гримерных стали раздаваться необъяснимого происхождения звуки, и даже зажигался свет. Несколько раз удалось увидеть и сам призрак Терриса. Интересно, что видели его не только в помещении театра, но и на ближайшей станции метро, дожидавшимся последнего поезда.

Также сохранились свидетельства актрисы Маргарет Резерфорд, которая была известна благодаря роли мисс Марпл; женщина видела призрак директора театра «Хеймаркет» - мистера Бакстоуна. Встречался с ним и его преемник, что повергло мужчину в состояние шока.

Обитают привидения также в московских театрах. В конце позапрошлого века в городе существовал Пушкинский театр, здание которого после расформирования стояло заброшенным. По свидетельствам очевидцев, из дома регулярно доносились громкие звуки, вой, а в окне часто замечали непонятное существо в белых одеяниях. Современный Театр Пушкина также знаменит своим древним зданием, которое до того, как тут создали труппу, имело не совсем хорошую славу. Стоит отметить, что в советские времена директор театра Таиров из-за обвинений в формализме угодил в психиатрическую больницу, где и скончался. Это связывают с тем, что Таиров, желая расширить театр, пытался захватить соседнее здание церкви.

Известно также о призраке, который обитает рядом с Театром Эстрады – в здании Института культурологи. Из-за грозного привидения сторожа не задерживаются здесь надолго. Чаще всего его видят либо на нижних этажах соседствующего с театром особняка, либо в старых подземных ходах, которые ранее вели в Кремль. Сотрудники института утверждают, что коридорами здания бродит дух Малюты Скуратова.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1807
Категории материала:
Призраки,фантомы и т.д
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]