Необъяснимая природа солнечных торнадо.

В НАСА рассказали, что совместной американо-британской группе исследователей, работающих с космическим аппаратом SDO (Solar Dynamics Observatory) удалось впервые снять масштабные вихреподобные образования внутри солнечной короны.



"Солнечные монстры" по своим масштабам в несколько раз превышают диаметр нашей планеты, а скорость перемещения вещества здесь превышает 300 000 км/час. Исследователи полагают, что подобные солнечные вихри являются предшественниками мощных коронарных выбросов на Солнце, подобных тем, что наблюдались несколько недель назад.


В видео, переданном аппаратом SDO, можно видеть завернутые вокруг друг друга струи газа, раскаленного до более чем 2 млн градусов Кельвина (около 1,98 млн градусов по Цельсию). В условиях такой температуры и гигантской солнечной гравитации газ превращается в потоки плазмы, имеющей иные физические характеристики.

Исследователи пока не могут точно сказать, что именно рождает подобные явления на Солнце, однако известно, что существуют такие торнадо всего несколько часов, но за это время они могут достигать 200 000 км в диаметре. Одно из предположений, выдвинутых учеными, заключается в том, что созданием торнадо могут руководить изощренные солнечные линии гравитации.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1664
Теги материала:
солнце, ТОРНАДО, Необъяснимое
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]