NASA ведут поиски пропавшего 12 марта 1974 года марсохода


Марс можно считать самым настоящим кладбищем космических аппаратов. До планеты трудно добраться, не говоря уже о том, насколько тяжело произвести посадку, и, как следствие – несколько потерянных кораблей лежат где-то на поверхности Марса.
Советский марсианский аппарат прибыл на красную планету 12 марта 1974 года. Есть подробные записи о том, что он вошел в атмосферу, и парашют марсохода раскрылся в 9:08:32 UT, и за это время корабль произвел сбор данных. Контакт со спускаемым аппаратом был потерян в 9:11:05 UT, то есть в то время, когда он должен был приземлиться на поверхность.
«Поскольку мы знаем, что парашют раскрылся, и имеем некоторое представление о том, где он может находиться, у нас есть возможность поискать его на поверхности с помощью HiRISE,» сказал Альфред МакЮэн, главный исследователь HiRISE, научной экспериментальной камерой с высоким разрешением изображений на борту марсианского резонансного аппарата.
Надежды появились, когда небольшое аномально яркое пятно было замечено на снимках сделанных камерой MRO (CTX), а затем работники CTX предложили эту область в качестве мишени для HiRISE.
Но яркое пятно на изображении в полном разрешении HiRISE кажется просто «вставкой относительно яркой породы с узором из тонких линий (переломов), характерных для таких выходов пород».
«Мы будем продолжать пытаться найти этот и другие аппараты» сказал МакЮэн, «но поверхность Марса слишком велика».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1619
Теги материала:
поиски, NASA, mars, HiRISEмарсоход, наса, Марс
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]