Найдена могила Ромео и Джульетты в Италии

Город Модена -там, где нашли удивительную могилу со скелетами, держащимися за руки, расположен чуть-чуть южнее Вероны, в котором кипели страсти Ромео и Джульетты. И можно было бы предположить, что это они есть, в крайнем случае - какие-нибудь прототипы трагедии. Но вряд ли… Ведь влюбленные Монтекки и Капулетти жили аж на тысячу лет позднее.
Image Hosted by pixs.ru
Хотя… Тех, кого нашли в могиле под стенами дворца Модены тоже любили друг друга, были юны и умерли в один день. Примерно в 5-м веке нашей эры.
"Ромео и Джульетта" римской империи - умерли в один день молодыми
Image Hosted by pixs.ru
- Я тронут до глубины души, - говорит начальник раскопок, археолог Донато Лабате (Donato Labate). - Увидеть такое не каждому дано.
Image Hosted by pixs.ru
Пара похоронена в позе, которая, по мнению ученых, указывает на то, что при жизни они были влюбленными. И это специально подчеркнуто. Мужской скелет обнимает женский, нежно держит его за руку. Женщина "смотрит"мужчину. Его голова, правда, повернута в сторону. Однако археологи считают, что изначально и он "смотрел" на женщину. На это указывает положение позвоночника. А голову повернул уже в могиле в процессе ее деформации от времени. Или под влиянием нескольких наводнений, которые тут случались.
Модена расположена чуть южнее Вероны
Image Hosted by pixs.ru

Археологи уверяют, что при жизни мужчина и женщина были красивы и молоды. Причина их смерти пока не ясна - определить ее помогут дальнейшие исследования скелетов, которые продолжит антрополог Джорджио Группиони (Giorgio Gruppioni) из Университета Болоньи (University of Bologna).

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12475
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]