Найден Шведский Стоунхендж,который на много красивее Английского.

В шведской рыбацкой деревне Kåseberga скандинавы раскопали 59 валунов.Массивные камни имеют вес до 1800 кг,контур камней длинной в 67 метров.


Археологи в целом согласны, эти мегалитические структуры, известные как Алесь Stenar («Камни в Ale"), были собраны около 1000 лет назад, в конце железного века.
Но команда исследователей в настоящее время утверждает, что эти породы имеют более древние корни и были установлены 2500 лет тому , во времена скандинавского Бронзового века, возможно даже одновременно со Стоунхенджем в Англии.
"Теперь мы можем сказать,что у Стоунхенджа есть младшая сестра, но она на много красивее", сказал Нильс-Аксель Mörner, бывший геолог из Стокгольмского университета который был соавтором документа о толковании, опубликованном в марте в Международном журнале астрономии и астрофизики.
Mörner говорит, что его команда заметила, что солнце восходит и заходит в определенных точках вокруг Алесь Stenar ,что доказывает,что это сооружение из камней не что иное, как календарь,который указывал на время сбора урожая,помогал летоисчеслению,и т.д.
Некоторые аспекты геометрии установленных валунов напоминают Стоунхенджевские.
Шведская деревня является домом для многих подобных мегалитических сооружений, которые известные как каменные корабли. Большинство из них относятся к позднему железному веку Швеции (около 500-1000 н.э.), и они служат памятниками захоронений, сказал Рундквист .
Также он отметил,что скорее всего этот календарь построен членами воинственного сообщества моряков, которые использовали волов, рабов, веревку, санки, деревянные лопаты и другие простые инструменты для возведения камней.
"Это был мир Беовульфа",говорит Рундквист ,обращаясь к известной поэме .

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1940
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]