Пророчества о Рагнарёке.Скандинавские пророчества

Пророчества о Рагнарёке.Скандинавские пророчества


Рагнарёк (в переводе: «судьба богов» или «гибель богов»).
В скандинавской мифологии последняя битва между богами и чудовищами, во время которой погибнет существующий мир.


Согласно пророчеству, в день Рагнарёк чудовищный волк Фенрир, мифологический волк, сын бога Локи (бога плутовства и насмешек; чертами характера которого были: двуличность, завистливость, изворотливость, хитрость, коварство; часто Локи считают лживым, но это не совсем верно – понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют) и великанши Ангрбод, проглотит солнце, погрузив мир во тьму.
Фенрир вырос среди асов, кормить его отваживался только Тюр, бог воинской храбрости, сын бога Одина (отца богов, изобретателя поэзии и магии).
Чтобы обезопасить себя, асы решили сковать Фенрира цепью, но могучий волк легко рвал самые крепкие цепи.
В конце концов асам хитростью все же удалось сковать Фенрира цепью, но, чтобы волк позволил надеть на себя эту цепь, Тюру пришлось вложить руку ему в пасть в знак отсутствия злых намерений. Когда Фенрир не смог освободиться, он откусил руку Тюра. Асы приковали Фенрира к скале глубоко под землей, и воткнули меч между его челюстями.
Итак, когда Фенрир проглотит солнце, погрузив мир во тьму, тогда море выйдет из берегов, и из глубин всплывет мировой змей Ёрмунганд (мировой змей, опоясывающий землю, населенную людьми).
К ним примкнет и огненный великан Сурт с пылающим мечом, который выжжет землю, и повелительница загробного царства Хель, и коварный бог Локи.
Против них выступят все асы (верховные боги) во главе с Одином и все эйнхерии (павшие в боях доблестные воины, живущие в небесном чертоге).
Один сойдется в битве с Фенриром и будет им убит, Тор сразится со змеем Ёрмунгандом и убьет его, но и сам падет от его яда. После того, как великан Сурт сжигает мир, он (мир) возродится вновь.
Выживут и поселятся на месте, где раньше была долина Идаволл (в центре Асгарда) сыновья Одина — Видар и Вали, и сыновья Тора — Магни и Моди, которые унаследуют молот Мьёльнир. Возвратятся из царства мёртвых и примирятся между собой Бальдр и его убийца — слепой бог Хёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир и два человека — Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало человеческому роду.
Теги:Рагнарёк,ragnarek,пророчества,скандинавия,скандинавские пророчества

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12209
Категории материала:
Предсказания,гадания...
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]