Над Китаем появились американские бомбардировщики B-25

Два военных самолета США, не проинформировав власти КНР, совершили полет над островами, являющимися предметом спора между Китаем и Японией, сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

Над островами Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) пролетели два американских стратегических межконтинентальных бомбардировщика В-52, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Министерство обороны КНР в субботу объявило о создании Опознавательной зоны воздушной обороны в Восточно-Китайском море и включении в нее воздушного пространства над островами Сенкаку (Дяоюйдао). Согласно требованиям Пекина все входящие в зону ПВО воздушные суда заранее обязаны предоставлять идентифицирующую их информацию и данные о своем маршруте.

Министерство обороны Китая в понедельник заявило о том, что Китай направил официальные протесты посольствам США и Японии после того, как они осудили новые китайские решения по контролю территории.

Обострение между странами началось в сентябре 2012 года, когда японское правительство «национализировало» острова Сенкаку (Дяоюйдао), что вызвало протест КНР и волну возмущения в китайском обществе.

Пекин считает острова Сенкаку своими незаконно оккупированными территориями и постоянно держит вблизи островов свой военный флот. А Япония в свою очередь высказывает протесты и «предпринимает шаги по усилению работающих в этом районе подразделений береговой охраны».

В ноябре Япония заявила о готовности защищать свои границы от ПВО Китая, США назвали решение Китая о создании зоны ПВО в области спорных островов излишне провокационным.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1548
Категории материала:
Политика
Источник:
http://3mv.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]