На американские истребители установят лазеры

Американские коллеги немецкого военного подрядчика Rheinmetall из DARPA не ограничивают применение лазерного оружия наземными установками и собираются устанавливать свои разработки на боевые самолеты в 2014 году.

DARPA ( Defense Advanced Research Projects Agency — агентство передовых оборонных исследовательских проектов) — агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Миссией DARPA является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Программа, над которой с 2008 года работает DAPRA называется HELLADS (High Eenergy Liquid Laser Area Defense System).

Целью программы HELLADS является разработка 150 киловатной (кВт) системы лазерного оружия в десять раз меньше и легче, чем текущие лазерные установки аналогичной мощности, что позволяет интеграцию оружия на самолеты тактической авиацию для защиты от наземных угроз.

Высокоэнергетическое лазерное оружие HELLADS , установленное на самолеты тактической авиации, значительно увеличивает диапазон применения по сравнению с наземными системами.

Программа завершила лабораторные испытания. Первый лазерный модуль успешно продемонстрировал возможность достижения высокой мощности и качества пучка при значительно более легких и небольших параметрах. Программа находится в заключительной фазе развития — идет постройка второго лазерного модуля, который в сочетании с первым модулем даст 150 кВт мощности.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1522
Категории материала:
Техника
Источник:
http://hi-tech-novosti.ru/ssha-gotovitsya-ustanovit-lazernoe-oruzhie-na-samoletyi/news/1186

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]