Места паломничества для тех, кто хочет ребенка

Люди, которые очень хотят, но почему-то не могут завести ребенка, зачастую пытаются прибегнуть ко всем возможным средствам для достижения своей цели. "Верного рецепта" нет ни у кого - однако есть способ, которым можно поделиться по принципу "хуже не будет". Это способ - посетить определенное место. "Летидор" составил краткий список мест России, куда отправляются ради прибавления в семействе.

МОСКВА. Верующие приходят поклониться и попросить о ребенке к Святой Матроне Московской. "Все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам", - наставляла Матрона.

Отправиться в паломничество к Матроне можно на Даниловское кладбище, где в 1952 году была похоронена блаженная, либо в Покровский монастырь, куда в 1998 году были перенесены мощи святой. Сейчас в Покровском монастыре находятся икона святой Матроны Московской и мощи блаженной. Матроне несут живые цветы, можно заранее написать записочку с желанием и оставить у иконы.

Еще одно православное место на карте Москве, где просят о рождении чада - это Зачатьевский монастырь. Монастырь был основан последним Рюриковичем, московским князем Федором Иоановичем.

Богобоязненный Федор Иоаннович - третий сын Ивана Грозного - закладывал храм в надежде, что его жена Ирина Годунова (сестра небезызвестного Бориса Годунова) исцелится от бесплодия. Поэтому храм был освящен в честь христианского праздника Зачатия праведной Анны. Счастливое рождение дочери в царской семье произошло спустя восемь лет, но отцовство князя было недолгим — дочь Феодосия, прожила чуть меньше года. На этом закончилась династия Рюриковичей, первая правящая династия на Руси.


В бывшем подмосковном селе Коломенском, а ныне государственном музее-заповеднике, на краю Голосового оврага находятся Девичий камень и Камень-Гусь. По легенде камни - не что иное как кожа Змия, которого сразил Георгий Победоносец.

Гладкий камень называется Девичий, а другой - пупырчатый, будто бы покрытый "гусиной кожей" - именуется Гусем. Вес - около пяти тонн каждый. Основная масса этих валунов находятся в земле. На поверхность выходят небольшие вершины. Один из камней лежит на дне оврага, другой – на его высоком склоне. Считается, что Девичий камень лечит женское бесплодие, а Камень-Гусь - мужское.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге просят о родительстве особо почитаемую здесь святую Ксению Блаженную. Ее могила находится на Смоленском кладбище Васильевского острова, рядом постороена Часовня Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Блаженная Ксения, овдовев в 26 лет, раздала свое имущество бедным, пожертвовала свой дом и, облачившись в одежды супруга, отправилась странствовать. В скитаниях она провела 45 лет. Ксения благословляла детей, лечила больных, молилась за бездетных женщин, и никогда не просила милостыни. Чтобы обратиться к святой за помощью, нужно оставить у часовни записочку с просьбой, поставить свечку, затем три раза обойти часовню.

Также с просьбой о рождении ребенка обращаются к преподобному Александру Свирскому, мощи которого находятся в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, расположенному в 260 км от Санкт-Петерубрга и в 21 км от города Лодейное поле.



ДИВЕЕВО. В Нижегородской области есть место, которое в православном мире почитается как четвёртый "земной Удел Пресвятой Богородицы". Это Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в разговорном обиходе более известный как Дивеево. Дивеевская земля славится святыми источниками, здесь находятся мощи преподбного Серафима Саровского — основателя и покровителя монастыря. Главная святыня монастыря — Святая Канавка, по преданию на строительсво которой указала сама Богородица, явившись в 1825 году Серафиму Саровскому.

В 1903 году Дивеево посетила царственная чета Николай II и Александра Федоровна. На тот момент родители четверых дочерей, они молились о рождении сына. И на следующий год после визита на святую землю в семье российского императора родился сын, царевич Алексей. Сегодня в Дивеево едут за благословлением на чадородие, чтобы вознести молитву преподобному Серафиму, приложиться к его мощам. После молитвы верующие стремятся окунуться в один из святых источников, а полотенце хранят, и пользуются им во время болезни.


МУРОМ. В Муромском Свято-Троицком женском монастыре находятся мощи святых благоверных Петра и Февронии, которые жили и княжили в городе Муроме и умерли в один день.

Считается, что припадающие с молитвой к мощам получат исцеление от бесплодия и счастье в семейной жизни. Наиболее благоприятным день для обращения 8 июля — день канонизации святых, а в государственном календаре России это день семьи, любви и верности.

ЧЕХОВ. Белоснежная Анно-Зачатьевская церковь в городе Чехове была построена более 300 лет назад.По преданию, в семье государственного стольника Саввы Васильчикова долгое время не было детей. Его жена Анна истово молилась и просила даровать ребенка. Однажды, задремав возде иконы Зачатия Пресвятой богородицы, ей снизошло видение. Икона будто заговорила, поведав, что долгожданное чадо появится, когда муж построит на этом месте церковь.

Как только в 1689 году был заложен первый камень, Анна забеременела и через девять месяцев родила дочку, которую назвали Марией. Через пять лет церковь была закончена и освящена в честь святой праведной Анны «егда зачать Пресвятую Богородицу». С тех пор, поместье князей Васильчиковых носит название Зачатьевское.


ПЕРЕЯСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. Недалеко от Переславля-Залесского на берегу Плещеева озера высится легендарный Синий камень. Гигантский валун весом 12 тонн «мигрировал» сюда еще в доисторические времена с ледником. А в дохристианскую эпоху был объектом для поклонения древних славян-язычников.

Свое название камень получил за необычное свойство: после дождя серый цвет камня меняется на темно-синий.
Согласно поверью, в Синь-камне сокрыто сердце Ярилы - славянского бога Солнца. Здесь мечтающие о ребенке садятся на валун.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11255
Категории материала:
Статьи
Источник:
http://www.livejournal.ru/themes/id/58235

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]