Как кошки относятся к людям на самом деле

Таким вопросом задаются многие люди. Некоторые уверены, что мы для них лишь швейцары и доставщики еды, другие убеждены, что всё не так печально. Новое исследование американских учёных помогло разобраться в кошачьем отношении к человечеству.

Оказалось, что большинство кошек всё-таки предпочитают общение с человеком другим видам деятельности, в том числе приему пищи, сообщает РИА Новости.

Исследователи изучали предпочтения кошек по четырём категориям: контакт с человеком, еда, игры и восприятие запахов. В эксперименте участвовали домашние #коты и и животные из приютов. Специалисты последовательно лишали животных одного из вышеперечисленных стимулов, а затем предлагали кошкам на выбор игрушку, миску с едой, пойти в помещение с приятным запахом или в комнату с людьми.

Выяснилось, что первостепенное значение для большинства кошек имеет не пища (она лишь на втором месте), а общение с человеком. Более половины животных, которых несколько часов не кормили, между миской с едой и общением с людьми выбирали последнее. Это касается даже котов из приюта, которые тесно не контактировали с людьми.

Исследование опровергает широко распространенный миф о том, что #кошки являются эгоистичными и равнодушными существами, и показывает, что они также испытывают необходимость во взаимодействии с людьми.

https://vk.com/vesti.nauka?w=wall-32612750_335823

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1549
Теги материала:
кошки, отношение, наука
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]