Иран опять намерен послать в космос обезьяну. Не мучайте животных, господа!

В течение ближайшего месяца Иран планирует вновь отправить в космос живую обезьяну.

«В течение месяца еще одно животное будет готово к полету в космос», заявил Хамид Фазели (Hamid Fazeli), представитель главы департамента Иранской Космической Организации. Об этом написала газета Jomhuri Eslami.

Иран заявляет, что в январе страна уже отправляла в космос обезьяну, и животное вернулось на Землю живым и невредимым.

Однако, успех предприятия поставили под сомнение, когда выяснилось, что после приземления представителям СМИ показали не то животное, которое было отправлено в космос. Такая попытка уже предпринималась – в сентябре 2011 – и была неудачной.

Космическая программа Ирана стала объектом пристального внимания со стороны западных государств, которые опасаются, что Тегеран работает над технологией, необходимой для создания ядерной боеголовки.

Иран отрицает, что исследования связаны с созданием ядерного оружия или средств его производства.

Фазели заявли, что обезьяна будет отправлена в космос на космическом корабле, который будет работать на жидком топливе, однако точную дату запуска назвать отказывается. Нужно отметить, что в прошлом запуск уже откладывался без объяснения причин.

Акбар Торкан (Akbar Torkan), который временно возглавляет космическое ведомство Ирана, заявляет, что перенос даты запуска связан с проблемами в бюджете страны.

«Доходы государства снизились, это повлияло на бюджет, и, следовательно, на нашу программу исследования космоса», - цитирует Торкана официальное новостное агентство IRNA .

В настоящее время Иран находится под действием санкций, наложенных Западом для контроля над доходами страны от продажи нефти и сдерживания сомнительной деятельности, связанной с ядерными исследованиями.

Ранее Фазели объявил, что Иран собирается запустить в космос три спутника до конца иранского года, к марту 2014.

Исламистское государство, которое впервые вывело спутник на орбиту в 2009 году, разработало весьма амбициозную программу, конечной целью которой является полет в космос человека в течение ближайших 10 лет.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1497
Категории материала:
Существа,животные
Источник:
http://www.astronews.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]