Гибель цивилизации майя - предостережение человечеству


Историки давно ломают голову: почему к X веку стала быстро угасать высокоразвитая цивилизация индейцев майя?Эта цивилизация довольно пышно процветала примерно до 950 года н.э. на территории современной южной Мексики и Гватемалы. Основой довольно сложно организованного общества майя служили крупные города на полуострове Юкатан (теперь это часть Мексики). Население их достигло максимума в восьмом столетии и составляло 15 млн жителей, но в течение девятого столетия цивилизация пришла в упадок по причинам, которые оставались до сих пор не до конца ясными.

В течение многих лет археологи выдвигали множество версий: гражданский конфликт, эпидемия какого-либо заболевания и массовая вырубка леса. В последнее время обсуждалась более реальная версия: закат майя мог быть вызван сильными засушливыми условиями. Но так ли это?

Ученые из Юкатанского центра научных исследований и Университета Саутгемптона использовали сложные схемы моделирования, чтобы подсчитать изменения в объеме осадков и уровне испарения между 800 и 950 годами н.э., когда начался резкий упадок цивилизация майя, пишет bbc.co.uk. И обнаружили, что даже незначительного снижения осадков было вполне достаточно, чтобы истощить запасы воды в низменном Юкатане, где отсутствуют реки. Выходит, что снижение уровня осадков всего на 25-40% было достаточно, чтобы истощить сезонные источники пресной воды в этом регионе.

- Нарушение привычных устоев жизни и массовое опустошение городов - очень возможные последствия недостатка воды, особенно учитывая то, что, похоже, многолетние засухи часто повторялись, - объясняет профессор Университета Саутгемптона Илко Рохлинг.

По словам ученых, это открытие может послужить предупреждением нынешнему поколению землян. Засушливые условия, реконструированные с помощью научных моделей, очень напоминают те, что некоторые ученые обещают региону в ближайшем будущем вследствие глобальных изменений климата. Более того, эта проблема не уникальна для Юкатанского полуострова. Она относится ко всем регионам с похожими условиями, где высокий уровень испарения.

Майя были умелыми астрономами, они постоянно следили за движениями солнца и луны, предсказывали затмения, объяснили движения планет и изобрели сложный календарь солнечного года. Они пытались предсказать свое будущее. Ученые нашли, что повторение засухи соответствовало циклу в 208 лет. Этот период почти идентичен известному циклу солнечной интенсивности в 206 лет, о котором, впрочем, майя не могли знать. Если бы они знали, что неблагоприятный период вскоре закончится, то, возможно, выжили бы.

Светлана КУЗИНА

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11101
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]