Дагестан подо льдом,аномальные морозы


Юг России замерзает, Дагестан сковали сибирские морозы. Таких холодов там не было уже больше века. Во многих населенных пунктах, включая столицу республики Махачкалу, введен режим чрезвычайной ситуации сроком на неделю. Замерзло Каспийское море, из-за аномального похолодания гибнет урожай.

Если столбик термометра в Дагестане опускается ниже 20 градусов мороза, то это настоящая природная аномалия. Таких сильных и длительных холодов метеослужба республики не фиксировала уже 124 года, и мало кто здесь припомнит, чтобы Каспийское море покрывалось льдом на несколько километров.

Для горожан это экзотика - спокойно гулять там, куда они обычно добираются только на лодках. Для республиканского же Минсельхоза такие морозы стали серьезной проверкой на прочность. Замерзают сельскохозяйственные культуры, в первую очередь, виноградники. В Махачкале и еще 11 районах республики введен режим чрезвычайной ситуации.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Дагестана Башир Байтемиров рассказал: "Мы боимся, что, возможно, у нас погибло более 10 тысяч гектаров виноградников, порядка 6-7 тысяч гектаров садов, 40 тысяч гектаров озимых".

Каякентский район – один из самых больших поставщиков винограда. Фермеры вместе осматривают плантации и пытаются найти способ сохранить еще не погибшие кусты. Предприниматель Бурлият Гаджиева поясняет: "Главная наша задача – сохранить кусты, чтобы они могли плодоносить в будущем году. А урожай этого года, я думаю, мы уже потеряли". Погодные капризы дорого обходятся Гаджиевой. Летом виноградники потрепала засуха, сейчас аномальные морозы. В итоге со своих 455 гектаров женщина не соберет даже половины запланированного урожая.

Агрономы объяснили, что проверить, погиб или нет виноградник, можно, если надрезать почку. Если она окажется белой, то это хорошо, но здесь, к сожалению, почка уже черная.

В Махачкале снегоуборочная техника расчищает проезжую часть, бригады ремонтников восстанавливают разорванные водопроводы. С момента похолодания ликвидированы уже две крупные аварии. Начальник управления ЖКХ города Абдулмуслим Бакаев отметил: "Люди обращаются по любому вопросу, в том числе, если сосулька висит, и ее нужно сбить. И туда выезжают наши бригады, и это стараемся успеть, и аварии ликвидировать, когда люди сидят дома без воды и газа".

В некоторых районах города, как, например, на улице Ермошкина, уже больше двух недель в домах нет воды - она замерзла в трубах. Надежда лишь на несколько уличных кранов. Впрочем, синоптики прогнозируют потепление и окончательное отступление зимы уже через неделю, если, конечно, погода опять не внесет свои "аномальные" коррективы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1848
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]