Барак Обама призывает к изоляции России

Бельгия – В среду президент США Барак Обама призвал к сплочению страны во всем мире, чтобы защитить международный порядок, который был вызывающе нарушен российской аннексией Крыма, и теперь нависла угроза над всей Украиной.
«Нарушение Россией международного права, ее удар по суверенитету и территориальной целостности Украины должны быть восприняты с осуждением не потому, что мы хотим унизить Россию, но потому, что должны быть возвышены принципы, столь значимые для Европы и всего мира», - сказал он в своем выступлении, которое было в центре внимания визита в Европу на этой неделе.
«Если мы будем сохранять единство, то русский народ поймет, что невозможно достичь безопасности, процветания и статуса с помощью грубой силы», - далее убеждал он.
Обращения к брюссельской дипломатической и политической элите, избранным представителям молодежи завершились в конце насыщенного дня встречами с руководством Евросоюза и НАТО, где преобладало обсуждение украинского кризиса.
Обама заверил Польшу, страны Балтии и другие обеспокоенные народы по восточным границам НАТО, что Соединенные Штаты и другие члены альянса будут защищать их от любой угрозы "перехлестов" из Украины.
Он неоднократно подчеркивал важность статьи 5 учредительного договора НАТО, где говориться, что в случае нападения все 28 союзников придут на помощь любому члену альянса.
«И мы всегда будем отстаивать наше торжественное обязательство, нашу обязанность согласно статье 5 защищать суверенитет и территориальную целостность наших союзников, - сказал Обама, - Мы никогда не будем колебаться в выполнении этого обещания. Страны НАТО никогда не одиноки».
Обама рассказал, что альянс планирует еще больше укрепить свои восточные рубежи помимо уже развернутых в Польше и странах Балтии дополнительных войск и военных самолетов. Он не уточнил, как именно будут усилены восточные союзники, но представители НАТО сообщили, что детали прорабатывались в преддверии заседания министров иностранных дел альянса, которое состоится на следующей неделе.
Обама также призвал европейских союзников обратить вспять тенденцию падения оборонных бюджетов, что ослабляло НАТО в последние годы. События на Украине показали, что все союзники должны «прибавить оборотов» и разделить бремя коллективной обороны в Европе, заявил Обама. «Ситуация на Украине не дает нам забыть, что наша свобода не достается бесплатно», - сказал он в начале пресс-конференции в штаб-квартире ЕС.
Вторжение в Крым и скопление российских войск на восточных границах Украины повысило напряженность в Европе до уровней, невиданных со времен падения железного занавеса. Тем не менее, Обама утверждает: это не начало новой холодной войны, хотя бы потому, что у России нет прежнего глобального влияния Советского Союза.
«В конце концов, в отличие от СССР, Россия не имеет теперь ни блока наций, ни глобальной идеологии», - сказал он.
В своей речи, которая вызвала возгласы и овации толпы, в присутствии короля Бельгии Филиппа и королевы Матильды, премьер-министра Элио ди Рупо и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, Обама углубился в историю и вспомнил узы, которые привязывают Европу к Соединенным Штатам.
Ранее в среду же, он сопровождал монарха во время визита к могилам американских солдат, погибших в Первой мировой войне (100-летняя годовщина ее начала исполняется в этом году).
Обама сказал, что опыт этой войны и других конфликтов 20-го века показывает, что Соединенные Штаты и их союзники не могут игнорировать кризис на Украине, хотя он может показаться несопоставимым для многих американцев и западноевропейцев.
«Повседневное безразличие может игнорировать уроки, написанные на кладбищах этого континента, - произнес Обама, - вот бы принять прежнюю манеру устраивать дела, чтобы вернуть точку опоры в этот молодой век! И это послание было бы услышано не только в Европе, но и в Азии, и в Америке, в Африке и на Ближнем Востоке…».
Он доказывал несостоятельность обвинений Запада в лицемерии по вопросу о Крыме, отрицая здесь всякое сходство с отрывом Косово от Сербии или войной США в Ираке. Президент настаивал, что у Соединенных Штатов нет претензий к Украине, - только пусть позволят ее народу свободно выбирать собственное будущее. (Звучит красиво, - прим. перевод.)
Суровые слова Обамы были поддержаны Генеральным секретарем НАТО Андресом Фогом Расмуссеном, предупредившим Россию против вмешательства, которое может задеть членов альянса.
«НАТО является силой мира, но и непревзойденной военной силой, - сказал Фог Расмуссен после встречи с Обамой, - мы не стремимся к конфронтации, но и не будем колебаться в случае вызова».
Тем не менее, Обама исключил военный ответ, если Россия продолжит нападения на Украину, которая не является членом НАТО. Он заявил, что США и Европа ответят острыми экономическими санкциями и настаивал, что союзники должны быть едины в этом пункте.
«Если руководство России будет придерживаться своего нынешнего курса, то вместе мы можем гарантировать, что эта изоляция только усугубится, - произнес Обама с мрачным видом, глядя в толпу, - санкции будут расширяться и скажутся не только на экономике России, но и ее международном положении».
Однако среди союзников по НАТО есть разногласия, как далеко можно зайти в наказании России. Некоторые из них, в том числе Нидерланды, Болгария и Италия, призывают соблюдать осторожность из опасения спровоцировать Россию и из-за возможного обратного воздействия санкций на их собственные экономики.
Даже большие форварды ЕС – Германия, Франция и Британия – имеют серьезные экономические проблемы, хотя их лидеры приняли более воинственную линию, когда президент России Владимир Путин начал военное давление на Украину.
Обама и лидеры ЕС заявили, что их министры энергетики встретятся на следующей неделе, чтобы обсудить ослабление экономического влияния Москвы на Европу. Среди прочих будет поднята тема ослабления ограничений на экспорт американского газа с целью уменьшения зависимости от продаж российского топлива.
Обама заявил, что независимо от краткосрочных военных успехов России идеи, поддерживаемые украинскими прозападными демонстрантами, в конечном итоге восторжествуют.
«Если мы твердо держимся наших принципов и готовы утверждать наши убеждения с мужеством и решимостью, то, надеюсь, в конце концов, преодолеем страх, и свобода вновь восторжествует над тиранией», - сказал он в заключение.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1736
Категории материала:
Политика
Источник:
http://www.newscom.md/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]