Археологи обнаружили в Амазонии следы древней цивилизации

Группа ученых-археологов во главе с Марти Пярсиненом из Хельсинкского университета исследовала геоглифы в бразильском штате Акри.

Геоглифы — это геометрические рисунки на земле, сформированные рвами и траншеями, они настолько огромные, что заметить их можно только с воздуха. Геоглифы удалось обнаружить еще в 1970-е годы, когда амазонские леса стали вырубать в промышленных масштабах, а гигантские узоры заметили люди, летающие над Амазонией. Предположительно, их существует больше 1000. В ходе раскопок районов вокруг геоглифов, археологи нашли множество древних сооружений и остатки керамической посуды. Около 2000 лет назад здесь был центр цивилизации. Обнаруженные предметы не удалось опознать — они не принадлежат ни одной известной культуре.

Находку можно считать сенсационной лишь частично — в Амазонии подобные открытия происходят нередко и связаны с масштабной вырубкой леса. Помимо геоглифов, которые, как предполагают ученые, служили ритуальными сооружениями, в списке уникальных по значению находок в лесах Амазонки числятся участки невероятно плодородной «черной земли». А найденные захоронения в глиняных ритуальных урнах окончательно дали понять, что на территории Амазонии процветала сложная и организованная культура, включавшая в себя множество городских центров, поселений и дорог. Многие ученые считают, что леса Амазонии — во многом наследие древней цивилизации, столетиями искусно использующей подсечно-огневое земледелие, создание участков плодородной земли и отбор плодовых деревьев и животных.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1919
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/arheologi-obnaruzhili-v-amazonii-sledy-drevney-tsivilizatsii/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]