Записаны разговоры глубоководных рыб

Рыбак готовится отправить на дно морское звукозаписывающую аппаратуру (флуоресцирующий зелёный шар), спрятанную внутрь крабовой ловушки .

Примерно полвека назад морские биологи обнаружили рыбу, мышцы которой указывали на то, что она издаёт какие-то звуки, рассказывает New Scientist. Первые подозрительные "разговоры" на дне были записаны несколько лет назад, затем ещё несколько научных групп застали подводных существ за обменом аудиосигналами.

Однако в большинстве случаев учёные так и не смогли установить, кого же они на самом деле услышали. Родни Рантри (Rodney Rountree) решил присоединиться к немногочисленным толкователям подводного трёпа.

Во время одной из экспедиций он и его коллеги отправили на дно морское микрофоны, подсоединённые к MP3-плеерам, упакованным в водонепроницаемый пластик. Всё это добро биологи на всякий случай поместили внутрь ловушек для крабов. Позже выяснилось, что воды Северной Атлантики таят в себе массу интересных звуков (записи можно послушать здесь).

За 12 часов, проведённых на глубине 682 метра, аппаратура зафиксировала 12 постукиваний, кряканий и прочих "вскрикиваний". Частота всех звуков была менее 1,2 килогерца, то есть они явно принадлежали рыбам и, возможно, также китам.

Родни пока сомневается в предназначении этих "криков", но полагает, что они помогают морским жителям находить друг друга в период спаривания. Света на большой глубине мало, а звук распространяется на большие расстояния.

В связи с этим учёные выражают свою обеспокоенность: шумовое загрязнение вод, создаваемое судами, может заглушить глубоководных существ.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1707
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]