Загадка судна Мария Целеста

Если капитан судна гибнет во время первого же плавания, то ничего хорошего от корабля в дальнейшем ждать не приходится. Все это случилось с бригантиной «Мария Целеста», но в анналы истории она навсегда вошла как корабль-призрак.
Под предводительством уже другого капитана Бенджамина Бриггса «Мария Целеста» 5 ноября 1872 года вышла из порта Стэйтен-Айленд, Нью-Йорк, США в порт Генуя, Италия. На борту находились семь членов экипажа, капитан, его жена и дочь.
Однако уже 4 декабря судно было обнаружено в 400 милях от Гибралтара. Ни одного человека на нем не было. В трюме была морская вода на уровне 1 метра, крышки люков были сняты, в остальном «Мария Целеста» выглядела целой. Разрушен был лишь компас, секстант и хронометр отсутствовали, в каюте капитана лежала шкатулка с драгоценностями и две пачки денег. Бумаг, кроме судового журнала, не было. По положению вещей стало ясно, что корабль не попадал в шторм.

Никого из находившихся на судне найти так и не удалось, хотя позднее несколько самозванцев пытались выдавать себя за членов экипажа «Марии Целесты».
Ни одна из гипотез не смогла достоверно объяснить, почему членам экипажа и пассажирам пришлось покинуть пригодное для дальнейшего плавания судно. Самую адекватную версию высказал некто Кобб, который являлся дальним родственником капитана. Он предположил, что причиной бегства стали воспламенившиеся в трюмах пары спирта, который перевозил корабль. После нескольких небольших взрывов экипаж покинул судно на шлюпке, чтобы переждать другие возможные взрывы, однако пары улетучились через открытые люки. Когда экипаж стал возвращаться к «Марии Целесте», поднялся ветер, и судно просто ушло от перегруженной шлюпки, а шторм погубил всех, кто в ней находился.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1778
Теги материала:
судно, Мария Целеста
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
http://gazeta.a42.ru/lenta/show/taynyi-stoletiy-samyie-zagadochnyie-proisshestviya-v-istorii-chast-vtoraya.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]