Врачи или наркодельцы?В Киеве в клиниках торгуют наркотиками

Врачи или наркодельцы? На этой неделе киевская прокуратура совместно с СБУ разоблачила еще две клиники, где, по словам следователей, вместо лечения — наркозависимых еще больше «подсаживали на иглу». Речь идет о веществе бупренорфин, который используют для избавления от зависимости. Это тоже наркотик, но постепенно дозу должны снижать, и в итоге прекратить уколы вообще. Но! В такие центры люди ходили годами, по сути, просто легально покупая отраву. У врачей, как и у самих наркоманов, на этот счет другое мнение. Аким Галимов выяснял — что кроется за программами лечения.


Обычно наркотики из сейфа в этой клинике доставали по несколько ампул за раз — каждому пациенту, но когда на пороге появились оперативники — пришлось достать все сразу.

- Что там находится?
- Бупренорфин.

Бупренорфин — полусинтетический опиоид, является мощным обезболивающим. По химической структуре близок к морфину. В ряде стран, в том числе и Украине, используется в программах заместительной и поддерживающей терапии для наркозависимых.

Эти кадры снимали в двух наркологических клиниках Киева. Где по версии столичной прокуратуры и Службы безопасности Украины — наркозависимых пациентов не лечили, а еще сильнее подсаживали на иглу.

- Достаточно было любому человеку прийти в этот центр и сказать что он наркозависимый, ему назначалось так называемое лечение. За сутки подобные медицинские центры принимали от 120 до 150 клиентов. И мы посчитали, что годовой оборот такого медицинского учреждения незаконный составляет до 8 миллионов гривен.

- Якщо формально, то в них ніби є і ліцензія, зокрема на обіг наркотичних препаратів, і надання наркології. Але якщо по суті, то фактично це була не больниця, а легалізірований наркопритон.

Сейчас прокуратура обратилась в Минздрав, с прошением лишить клиники лицензий.

Когда оперативники ворвались в центр помощи наркозависимым — несколько арендованных комнат в этом здании — здесь шел прием пациентов. Это было еще в марте, но дело против главного врача — за нарушение правил оборота наркотических средств возбудили только сейчас. Причем директор медицинского центра говорит, что — абсолютно незаконно.

- За прошлый год с нашего учреждения ушло 35 человек, вообще снялось с учета и ведут трезвую образ жизни, имеют семью, и детки у них уже есть. Не могу сказать, что 100 процентов нас обвинили правильно, потому что выполняем нормативную… все предписания, придерживаемся всех законов, имеем лицензии, и работаем в правовом поле.

Вообще такие центры есть практически в каждом городе. Только в Киеве их около 20. Эта набережная столичного района Оболонь. Кто на утренней пробежке в погоне за здоровьем, а кто-то за первой дневной дозой. Раньше эти люди ходили на точку к барыге — теперь в кабинет к доктору.

Ни вывесок, ни табличек, просто дверь и глазок — но это для обычного человека. Каждый наркозависимый в этом районе знает что здесь находится. Клиентура в таких центрах появляется очень быстро, ведь используется главный рекламный принцип — сарафанное радио. Ну и акции, например, приведи друга и день процедур — бесплатно.

Все легально — программы поддерживающей терапии для наркозависимых существуют в Украине уже 7 лет. В таких центрах наркоманы за деньги получают курс бупренорфина. Он снимает ломку. Постепенно дозу должны снижать. Сначала лечат физическую зависимость, потом психологическую. Вроде бы правоохранителям придраться не к чему, но сами врачи знают в чем дело, и рассказывают о войне, которая разразилась между людьми в погонах и белых халатах. Ведь на кону — деньги, которые в любом случае заплатят наркозависимые. Легально или нет.

- Тысяча наркоманов утром не пошли на точку. Куб ширки сейчас стоит 80 гривен, ему в день, чтобы нормально себя чувствовать, надо 5, минимум. А лучше 8 или 10. Вот давайте возьмем в среднем — 7. Семью восемь — это 560 гривен с человека. А умножить на тысячу — это 560 тысяч. Вот 560 тысяч гривен 14 числа ушло из-под контроля ОБНОН и СБУ.

После утренней дозы бупренорфина — наркоман Саша — рассказывает о лечении в таком центре. Он 25 лет на игле и вот решил завязать.

- Ну вот у вас сейчас курс какой?
- 2 на 6.
- Это что значит?
- Это 6 сибазона, 2 — бупренорфина, вот четыре курса — это 377 гривен. Это четыре дня, да, четыре дня. И за четыре дня…не, надо хотя бы пару курсов, и потом все равно, оно будет чуть-чуть кумарить, но уже не так.

А дальше в зависимости от самочувствия.

- Если буду себя хорошо чувствовать, то не буду брать второй, а если не буду — то продлю. А так тяжело, самому без ничего — невозможно, тем более если стаж большой.

Как правило берут второй курс, потом третий, четвертый и так до могилы — рассказывает бывший наркоман Борис. Он 15 лет сидел на игле, потом бросил, и даже успел поработать в таком центре.

Если б действительно, неделю там прошел — потом пожалуйста все надо брать под контроль, своеобразный бы какой-то черный список, людей бы…прошел какой-то курс, все, он занесен в список, он не может пойти со Стельмаха на Попудренко, с Попудренко на Оболонь, и не может проходить… есть люди которые по два года ходят. Есть люди которые уже по три года ходят.

И никакого эффекта. То есть, по сути, наркоман просто легально ходит колоться. Противники этой системы говорят, что психологическую работу с пациентами никто не ведет, эффективность лечения — не отслеживается, все анонимно — и наблюдать за наркозависимым невозможно. Это видео снимали жители дома, во дворе которого расположен подобный медицинский центр. Под окнами — в буквальном смысле результаты лечения. Просле процедур — наркоманы кололи всем, что было под рукой — для усиления эффекта.

- Если человек по 20 раз лечится, неужели непонятно, что это не помогает. Значит надо что-то менять. Кому то это выгодно. Если б это было бесплатно, я бы еще мог это понять. Но на самом деле — это просто идет обогащение, это огромнейшие деньги, которые утекают в карманы наркодельцов, легальных наркодельцов.

Спустя 7 лет после внедрения этой системы в Украине решили проанализировать ее эффективность, — а заодно — и всех других программ. Глава службы по контролю за наркотиками Вадим Тимошенко говорит, что будут созданы три группы врачей, каждая из которых возьмет под контроль по сто наркозависимых. Одни — участники программ заместительной и поддерживающей терапии, другие — наркозависимые, лечащиеся нетрадиционными методами — например, в духовных центрах, и третьи — не лечащиеся вообще.

- Три таких групи, ми зможемо проконтролювати кожну з них. І сказати, ось ефективність того лікування — методо нового і бупренорфінового, ось нетрадиційного, і ось коли він сам собі відданий. І тільки тоді ми зможемо побачити той результат, і який ляже в основу розширення чи прикриття деяких програм.

Исследование начнется осенью, и продлится год. Все это время наркозависимые будут ходить в центры помощи за очередной дозой бупренорфина, а правоохранительные органы — продолжат проверки, чтобы закрыть — очередной из них.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11098
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]