Волатильность российского фондового рынка на следующей неделе возрастет из-за приближения важных событий в ЕС и США

На следующей недели стоит ожидать увеличения волатильности на фондовых рынках
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии пятницы подрос на 0,88% до отметки 1432,44 пт., индекс РТС-2 поднялся на 1,15% до уровня 1476,58 пт.
В лидерах роста в пятницу были акции компаний электроэнергетики. "ФСК ЕЭС" (+7,66%), "Холдинг МРСК" (+6,21%), "ИнтерРАО" (+4,66%), "РусГидро" (1,44%). За последние два дня на рынке поступали новости, которые увеличили спрос на акции компаний сектора. Вчера Владимир Путин подписал указ о докапитализации компании на сумму 50 млрд рублей из федерального бюджета страны. Рынок позитивно воспринял данную информацию, поскольку документ открывает "РусГидро" дорогу к дальнейшим инвестициям на Дальнем Востоке. Сегодня же был подписан указ о переименовании ОАО "Холдинг МРСК" в ОАО "Российские сети". В уставной капитал будут внесены находящиеся в федеральной собственности 79,55% акций ОАО "ФСК ЕЭС". Это сообщение в большей мере позитивно для "Холдинга МРСК", который сможет увеличить ликвидность своих акций.
Второй день подряд в аутсайдерах торгов находилась Роснефть (-0,71%). По мнению Германа Хана, исполнительного директора ТНК-BP, окончательно сделка по слиянию будет завершена не раньше, чем через полгода. Помимо этого исполнительный директор не ждет в 2013 году каких-либо изменений в компании с учетом разумно возможного темпа развития сделки.
Участники торгов обратили свое внимание на высказывание вице-президента Еврокомиссии Олли Рена, по мнению которого в понедельник будет принято решение по Греции. Он добавил, что не видит причин, которые могут сорвать переговоры. Европейские индексы восприняли его слова с воодушевлением, европейская валюта отреагировала на это заявление умеренным ростом. Открытие американских фондовых индикаторов прошло в зеленой зоне на фоне дешевеющего доллара (EUR/USD +0,51% на 19:20 по МСК) и укрепляющейся нефти (Brent +0,69% на 19:20 по МСК).
Российские фондовые индексы заканчивают нынешнюю неделю повышением первый раз за последние 4 недели. На следующей неделе я ожидаю увеличения рыночной волатильности из-за приближения ключевых решений по двум важным вопросам: Предоставление очередного денежного транша Греции и новый раунд обсуждений вопроса "фискального обрыва". Я считаю, что любые изменения в этих вопросах будут активно отыгрываться инвесторами на мировых торговых площадках. При этом перспективы российского рынка я оцениваю как нейтрально-позитивные, за счет относительно высоких цен на нефть и заметного спроса в акциях нефтегазового и металлургического сектора за последнюю неделю.
Сороко Антон аналитик (ИК "ФИНАМ")

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1504
Категории материала:
Экономика
Источник:
http://www.finam.ru/analysis/marketnews6E351/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]