Виды кирпича для строительства

Одними из широко и давно применяемым строительным материалом является кирпич. Это камень, имеющий правильную форму, созданный искусственным образом, обладающий свойствами натурального камня. В зависимости от своих характеристик кирпич можно использовать как для возведения зданий различной высоты и архитектуры, так и для отделочных работ.

В настоящее время существует несколько видов кирпичного материала.

1. Кирпич керамический (бывает рядовой, лицевой). Производится из обожженной глины по специальной технологии.

2. Кирпич силикатный. Производится по специальной технологии путем автоклавной обработки раствора из песка, воды и извести.

3. Кирпич гиперпрессованный. Производится безобжиговым способом. Состоит из известнякового отсева, малого количества цемента и воды.

4. Кирпич клинкерный. Это материал, получаемый из особого вида глины путем её полного запекания.

5. Кирпич шамотный или огнеупорный.

Для строительства зданий, в том числе многоэтажных, используется керамический кирпич. Благодаря своим положительным характеристикам: высокой степени прочности, хорошей звукоизоляцией, устойчивостью к климатическим перепадам, этот материал подходит для возведения несущих перегородок и стен, а так же фундамента, для чего. К примеру, силикатный кирпич не годен из-за пониженной жаро и водостойкости. Обычно силикатный кирпич применяют для возведения одноэтажных зданий, внутренних перегородок.

Гиперпрессованный кирпич также применяют для строительства, а так же для отделочных работ. Этот вид кирпича обладает высокой прочностью, но при работе с этим материалом нужно учитывать, что он имеет достаточно большой вес, увеличивая нагрузку на фундамент в несколько раз. Отражается это и на его стоимости.

Клинкерный кирпич из-за его очень высокой степени прочности используют для мощения тротуаров. Кроме того, ему придаются различные цветовые оттенки путем изменения температуры «запекания». По-другому, этот вид кирпича так и называют – «тротуарный» кирпич.

Название огнеупорного кирпича говорит само за себя. Основная его характеристика – способность выдерживать воздействие высоких температур, накапливать тепло и медленно его отдавать. Поэтому используется он при кладке печей и каминов.

Кирпич лицевой, применяемый для отделочных работ, в том числе фасадных, помимо общих характеристик, должен обладать гладкой поверхностью, правильной формой с ровными краями, поскольку выполняет декоративную функцию.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1534
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]