В Туве объявили режим ЧС из-за нападения бешеных волков

Режим ЧС объявили в Туве из-за нападения волков. Решение о введении режима было принято на экстренном совещании у главы администрации Мангун-Тайгинского района. В селе, где дикий волк покусал шестерых человек, проводится массовая вакцинация.

Как сообщает Lifenews.Ru, в данный момент пострадавшие находятся в инфекционном отделении республиканской больницы. За ними тщательно наблюдают медики, контакт пострадавших с посетителями, даже с родственниками, ограничен.
Медики сообщают, что у некоторых пациентов есть раны лица и шеи. У всех пострадавших взяли анализы для выявления вируса бешенства. Уже установлено, что с бешеным зверем имели контакт четыре собаки. Их пришлось усыпить, а трупы – сжечь. Кроме того, местные жители заметили появление еще одного хищника. Поймать его не удалось – сообщается, что волк скрылся в лесу, утащив с собой дворового пса.
В администрации Монгун-Тайгинского района сообщают, что сейчас проводится вакцинация домашних животных. Бездомных же отлавливают и отстреливают. Кроме того, разрабатывается план борьбы с дикими волками. В администрации заверяют, что ситуация в районе находится под контролем.
Как сообщалось ранее, бешеный волк напал на жителей отдаленного села Мугур-Аксы. Зверь забрел прямо в село и бросался на всех, кто оказывался на его пути. Остановили его только в самом центре села, где он покусал женщину.
По данным ИТАР-ТАСС, чтобы предотвратить распространение вируса, правительство республики выделило 500 тысяч рублей на проведение вакцинации в Монгун-Тайгинском районе. Прививки против бешенства сделают, в первую очередь, тем, кто находится в группе наибольшего риска. Это чабаны, ветеринары, медики и другие, всего около 1750 человек. Минздравсоцразвития Тувы призвало жителей республики быть внимательными и осторожными.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11040
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]