В старую «Молчановку» требуются охотники за привидениями!

В Иркутске ежегодно фиксируются один-два случая появления полтергейстов. Об этом на пресс-конференции 10 июля сообщили активисты иркутского отделения группы научно-исследовательского объединения «Космопоиск».
Как отметили иркутские эксперты «Космопоиска», они используют в своих исследованиях аппаратуру, созданную на основе физических разработок. Так, в их распоряжении имеется магнитометр ­– прибор для измерения характеристик магнитного поля, индикатор электромагнитного и инфракрасного излучений, дозиметр для гамма-излучений, а также пеленгатор низкочастотных излучений электромагнитного поля. Для сбора материала исследователи также используют аудио- и видеотехнику. В дальнейших планах у них – сборка спектроанализатора, который даст возможность «оперативно отделять аномальные шумы от шумов розетки, например», рассказал специалист в области радиотехники и радиофизики Владимир Кузнецов.

Сама деятельность исследователей, по их словам, также основана на научном подходе. Сейчас она находится на стадии сбора материалов, несмотря на то, что «Космопоиск» начал свою работу ещё в 1996 году. Активисты организации занимаются изучением как аномальных, так и паранормальных явлений. При этом, как они сами же подчёркивают, к исследованию любых подобных фактов нужно подходить с определённой долей скептицизма. Такая позиция необходима, потому чаще всего «людям просто мерещатся полтергейсты». Чаще всего в эти ситуации, по мнению экспертов, попадают подростки, дети из неблагополучных семей, а также те, кто подвержен стрессам. Объясняется такой феномен просто ­­– люди этих категорий эмоционально активны и могут сами же стать носителями якобы паранормальных явлений. Поэтому прежде чем изучать тот или иной факт, исследователи проводят комплексную, в том числе психологическую, оценку очевидцев.

Тем не менее, некоторые явления можно обосновать и с научной точки зрения, например, геофизической, то есть с точки зрения строения Земли, поясняют специалисты. Если дело касается Байкала, то тут часто различные феномены объясняются природными причинами. Например, различные шарообразные явления, которые очевидцы периодически наблюдают, могут оказаться просто шаровыми молниями.

Как рассказал эксперт по картографированию и географии «Иркутск-Космопоиска» Максим Лопатин, чаще всего полтергейсты фиксируются в заброшенных домах. Так, сотрудники Иркутской библиотеки имени Молчанова-Сибирского, работавшие в ночную смену ещё в старом здании учреждения, видели призрак женщины в кремовом платье и мужчины в цилиндре. Специалист объединения аудио- и видеофиксирующей аппаратуры Роман Куликов сообщил, что при наблюдениях, которые велись в сторожке вблизи «Дачи Лунного короля» в посёлке Пивовариха Иркутского района, их камера зафиксировала движение штатива. Прибор, «словно перебирая ножками, продвинулся на метр, а затем вернулся в исходное положение».

В настоящее время в базе иркутских энтузиастов «Космопоиска» есть около 15 случаев появления полтергейстов, но ни один из них не доказан. Так, одним из критериев обоснования их существования, по словам исследователей, может бить повторяемость явления в одном и том же месте, однако такого в Иркутске зафиксировано не было. Между тем, конечная цель изучения полтергейстов – сымитировать их появление в лабораторных условиях.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1711
Категории материала:
Призраки,фантомы и т.д
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]