В США выловили «радиоактивных» голубых тунцов

Недавно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences ученые опубликовали доклад о том, что миграция рыб способствует распространению радиоактивности в воде. Команда ученых из нью-йоркского университета Стоуни Брук во главе с Николасом Фишером выловили огромных тунцов, которые проплыли более 9600 километров через весь Тихий океан от разрушенной атомной электростанции Фукусима до побережья Калифорнии, США.


Ученые обнаружили, что во всех 15 тушах пойманных тунцов уровень радиоактивного цезия (цезий-134 и цезий-137) в 10 раз превышает аналогичные показатели, которые были зарегистрированы в предыдущие годы у берегов Калифорнии. К счастью, как утверждает ученые, этот уровень пока не превышает предельно допустимые уровни радиационного загрязнения, установленные в США и Японии.

Чтобы исключить вероятность того, что свою долю радиации голубые тунцы «получили» не в океанских течениях и не из-за попадания радиоактивных веществ из атмосферы, ученые также провели анализ туш пойманных желтоперых тунцов, которые обитают в восточной части Тихого океана и мигрировали в Южную Калифорнию до ядерного кризиса в Японии. Они не нашли никаких следов цезия-134 и только фоновые уровни цезия-137, оставшиеся от испытаний ядерного оружия в 1960 году.

Стоит отметить, что ранее ученые обнаруживали повышенные уровни радиации у мелких рыб и планктона, которые вылавливали я японских водах после 9-бального землетрясения. Однако, они не ожидали, что радиоактивное загрязнение может накапливаться в рыбах больших размеров.

Один из самых крупных и быстрых видов рыб, голубой тунец может вырастать до 5,5 метров в длину и весить при этом более 450 килограммов. Они обитают в основном в водах Японии, но в поисках пищи они могут преодолевать огромные расстояния, до тихоокеанского побережья США и даже Мексики.

Согласно результатам исследования, тунец поглощает радиоактивный цезий, плавая в загрязненных водах и питаясь загрязненными кальмарами и крилем. Как хищники, тунцы могут «избавляться» от радиоактивных веществ через обмен веществ, но, тем не менее, они не смогли полностью очиститься от радиации.

Что ж, теперь ученые знают, что крупные рыбы также могут являться переносчиками радиации. Этим летом они планируют начать более масштабное исследование, как радиоактивность влияет на популяцию голубого тунца, а также отслеживать перемещения других мигрирующих видов животных, таких как морские черепахи, акулы и морские птицы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1718
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]