В Череповецком районе найдены обломки самолёта Ил-2

В середине октября вблизи посёлка Ботово Череповецкого района были завершены поисковые работы, проходившие там с июля 2012 года. Участники Вологодского отряда поисковиков совместно с группой "Череповец-Космопоиск" выяснили номер самолёта, в деталях узнали о причинах его падения, а также обнаружили место захоронения лётчика.

Информация о крушении самолёта, произошедшем во время Великой Отечественной недалеко от посёлка Ботово, появилась ещё в конце 2011 года. Об этом рассказал дедушка Романа Голубева, руководителя Череповецкого отделения "Космопоиска". Но детали аварии и имя пилота пока оставались неизвестными. Несколько позднее поисковики вышли на очевидца событий. В войну Алексей Тихомиров проживал в Селиваново - деревне, которая находилась недалеко от посёлка Ботово. Согласно его рассказу, многие жители села собрались у места падения самолёта. Им удалось обнаружить тело лётчика, которое было захоронено на кладбище в Ботово. Впоследствии информация о местонахождении этой могилы была утеряна. Несмотря на преклонный возраст (в 2012 году Алексею Тихомирову было уже более 80 лет) очевидец хорошо помнил детали события и смог указать место где, скорее всего, упал самолёт.

С июля 2012 года Вологодский поисковый отряд совместно с участниками объединения "Космопоиск" прочёсывал лес в районе посёлка Ботово. В результате была обнаружена воронка, заполненная водой. Рядом с ней нашли проржавевшую стойку шасси. По её конфигурации удалось определить марку самолёта - это был Ил-2. Работы осложнялись тем, что из-за большой силы удара при падении фюзеляж самолёта разрушился практически полностью и распался на множество осколков небольшого размера. Их искали с помощью металлодетектора, откачав мотопомпой воду из воронки. Тем не менее, поисковикам удалось обнаружить фрагменты, на которых сохранился бортовой номер самолёта и номер мотора.
Используя эти данные, руководитель поискового отряда Иван Дьяков выяснил сведения об аварии, обратившись к архивам Министерства обороны. Оказалось, что летчика, погибшего 7 июня 1943 года звали Александр Иванович Дмитриев. Он совершал учебный полёт, в ходе которого не смог выйти из пикирования и потерпел аварию.


Кроме того, один из участников поискового отряда также нашёл место, где был похоронен лётчик. В ближайшее время планируется установить там памятную гранитную плиту. Найденные обломки самолета поисковики хотят передать в музей, посвящённый Сергею Ильюшину и сконструированному им самолёту Ил-2, который, вероятно, скоро будет создан в Вологодской области.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12145
Категории материала:
Новости
Источник:
http://www.kosmopoisk.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]