Советский спутник падает на Корею

Минобразования Республики Корея заявило,что с 21 января вступает в действие система оповещения и предупреждения граждан в связи с возможным падением на территорию страны обломков спутника «Космос 1484», пишет в пятницу «Российская газета»

Спутник был запущен в 1983 году Советским Союзом. Вход объекта в атмосферу и падение ожидается в период с 24 по 26 января.

Как отмечают южнокорейские СМИ, «Космос 1484» был запущен 24 июля 1983 года с космодрома «Байконур». Его вес составляет две с половиной тонны. Объект выработал свой ресурс и начал сходить со стабильной орбиты.
Случаи возвращения на Землю отработавших спутников, частей разгонных ступеней и прочего «космического мусора» не особо редки, но, как правило, чаще всего они сгорают в атмосфере, пишет «Российская газета».
Система оповещения и предупреждения будет отслеживать и регулярно оповещать о местонахождении спутника «Космос 1484». Все желающие могут самостоятельно получить информацию на специально созданной в Интернете «домашней странице» или в аккаунтах НИИ астрономии или Миннауки в Twitter.
Южнокорейские чиновники также отметили, что более-менее точное место падения спутника можно будет определить только за один-два часа до его реального касания с земной поверхностью.
Если же окажется, что Корея действительно в опасной зоне, то об этом будет немедленно сообщено по всем видам СМИ, а также через систему гражданской обороны.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1557
Категории материала:
Происшествия
Источник:
http://vz.ru/news/2013/1/19/616592.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]