Россия подарила Италии химический снегопад


Жители Паданской равнины в Италии испытали на себе столь же редкое, сколь и неприятное явление. На их головы обрушился химический снегопад, вызванный атмосферными загрязнениями и ледяным ветром из России.
Широкую географическую область в долине реки По, включая окрестности Милана, Брешии и Вероны, засыпало хлопьями промышленных химикатов, кристаллизовавшихся под влиянием редкого сочетания климатических условий, сообщает итальянская газета Corriere della Sera. Низкая температура воздуха и высокая влажность спровоцировали образование в атмосфере ядовитых кристаллов.

"Явление довольно редкое, но, как видим, возможное, - прокомментировал это событие Винченцо Левинцани из Института атмосферных и климатических исследований. - В результате сильного промышленного загрязнения сульфиды и оксиды меди, йодиды ртути, свинца, кадмия и силикатов попали в атмосферу. А поскольку эти частицы имеют структуру шестиугольника, подобно кристалликам льда, они выпали в виде снега".

По словам метеоролога, бедствие долго не продлится, поскольку количество загрязняющих веществ в атмосфере ограничено. Однако, отмечает Левинцани, "это верный признак сложной экологической обстановки, требующей принятия решительных мер".

Возможно, итальянцы и не заметили бы химического снегопада, если бы не поток ледяного воздуха, пришедший, по словам синоптиков, из России. Дело в том, что образование вредных снежинок произошло на высоте около 1 км, где температура воздуха держится на уровне -15°С. А в привычных для этих широт климатических условиях они растаяли бы, едва коснувшись земли. Однако зима в этом году выдалась очень холодной: температура в районах от Мальпенса до Турина установилась на уровне -8 ... -9°С, а от флорентийского Больсано до Ареццо - в пределах -6 ... -7°С. Это на четыре градуса ниже климатической нормы.

Прогноз на ближайшие дни также не радует. По словам синоптиков, из северной Европы в Италию придет новый циклон холодного воздуха. Ожидая его, жители Паданской равнины изучают фотографии со спутников Европейского космического агентства ESA, на которых видно, что ядовитые загрязнения в бассейне долины реки По стали одними из самых масштабных в мире.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1592
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]