Посланник ООН: Сирию уничтожают на глазах всего мира

Конфликт в Сирии стал "беспрецедентным ужасом", заявил перед Советом безопасности ООН мирный посланник Лахдар Брахими.
По словам посланника ООН и Лиги арабских государств, Сирию уничтожают "по частям", и это будет иметь тяжелые последствия для всего ближневосточного региона.
Его заявление прозвучало через несколько часов после того, как стало известно о новом массовом убийстве в северном городе Алеппо.
В западном районе этого города Бустан-аль-Каср нашли 70 человеческих тел, утопленных в реке, говорят оппозиционные активисты.
У большинства погибших были связаны за спиной руки, а в их головах были огнестрельные раны.
В течение последних месяцев господин Брахими пытался найти решение конфликта, основываясь на мирном плане, одобренном на международной конференции в июне 2012 года.
По данным ООН, в результате конфликта погибли уже более 60 000 человек.
Корреспондент ВВС в ООН Барбара Плэтт говорит, что прямолинейная оценка ситуации в Сирии, прозвучавшая из уст господина Брахими, отражает его разочарование неспособностью Совета безопасности разрешить ситуацию.
"Достигнут беспрецедентный уровень насилия. У этой трагедии нет конца", - сказал мирный посланник на закрытом заседании с участием 15 членов Совбеза, говорят дипломаты.
"Страна распадается на глазах у всего мира. Помочь может только международное сообщество. И в первую очередь, - Совет Безопасности", - сказал господин Брахими.
Позже, общаясь с прессой, он сказал, что противостояние сирийского правительства и оппозиции уничтожает страну "по частям".
Он добавил, что Совет безопасности ООН "не может продолжать говорить:у нас разногласия, давайте дождемся лучших времен".
"Я считаю, надо решить эту проблему", - сказал господин Брахими.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1586
Категории материала:
Политика
Источник:
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/2013/01/130129_ru_s_brahimi_syria_horror.shtml

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]