Поломанное грузовое судно дрейфует к Большому Барьерному Рифу

Как сообщила на днях Администрация морской безопасности Австралии (AMSA), около Большого Барьерного Рифа было обнаружено терпящее бедствие грузовое судно под флагом Гонконга. В 170 километрах от берегов Австралии на корабле ID Integrity, который следовал из Шанхая в Таунсвилл, вышел из строя двигатель, и с тех пор судно плыло по течению к рифу. Это вызвало опасения австралийских властей и экологов в том, что неуправляемый корабль может сесть на мель и тем самым нанести серьезный ущерб местной экосистеме самого большого в мире кораллового рифа.


Как говорится в заявлении AMSA, экипаж корабля ID Integrity в настоящее время пытается отремонтировать двигатель, надеясь, что они смогут возобновить движение. Однако, в то же время организация разрабатывает планы на случай, если экипажу не удастся перезапустить двигатель. На место бедствия в Коралловом море был направлен корабль аварийной буксировки Pacific Responder, а также еще два буксирных судна из Кэрнса.

На данный момент поломанный сухогруз на балласте без ущерба прошел через Shark Reef, но он продолжает дрейфовать на запад в направлении Outer Reef, который находится на краю основного рифа, добавила AMSA в последнем обновлении о развитии ситуации. По ее словам, аварийные буксиры будут ждать встречи с балкером ID Integrity поздним утром в воскресенье. Как говорит оператор сухогруза, гонконгская компания ID Wallem, он плывет в открытых водах, поэтому не представляет опасности для Большого Барьерного Рифа.

Ранее компания заявила о минимальных рисках корабля сесть на мель и подчеркнула, что на его борту отсутствует опасный или токсичный груз. Также оператор заявляет и об отсутствии загрязнения окружающей среды вследствие поломки двигателя. «Управляющий судном и экипаж будут продолжать работать с тем, чтобы быстро восстановить работоспособность двигателя, и принимают все меры для того, чтобы избежать воздействия на окружающую среду в австралийских водах», – говорится в заявлении ID Wallem.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда грузовое судно сталкивается с проблемами на Большом Барьерном Рифе. В апреле 2010 года китайский балкер Shen Neng 1 в результате крушения вылил в море тонны мазута, создав в регионе угрозу экологической катастрофы.

В связи с последними событиями сенатор из австралийской экологической Партии Зеленых, Ларисса Ватерс, напомнила об опасности превращения Рифа в «нефтяную и газовую супермагистраль Азии».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1848
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]