Пещеры Хуашань

Piccy.info - Free Image Hosting
В провинции Шэньси недалеко от уездного города Хуаинь (станция на железной дороге Сиань - Лоян), находится одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае - Хуашань.
Гора знаменита изысканными живописными скалами и сложным опасным подъёмом на вершину. Высота горы - 2100 м. По дороге к ней находятся многочисленные даосские монастыри, пагоды, храмы, ворота и мостики.
Но не это самое интересное, что может ждать на этой горе... Дело в том, что в этой горе вырублены десятки огромных пещер. Как и египетские пирамиды, хуашаньские пещеры таят в себе множество загадок.
Открыты Хуашаньские пещеры сравнительно недавно - в конце 1990 годов. Обнаружил их случайно местный крестьянин и в 1999 году он написал письмо властям, после чего в пещеры устремились исследователи, работники разных институтов, а затем и туристы.
И что удивительно: хотя это самые большие в Китае пещеры, сотворенные не природой, а человеком, о них не нашли никаких сведений в древних хрониках.
Кто и зачем их создавал? Куда вывезли такое громадное количество камня? Если все это делалось ради добычи камня, то зачем было делать пещеры похожими на храмы?

К настоящему времени здесь открыто 36 пещер.
Знаменательно то, что пещеры Хуашань находятся на 30-м градусе северной широты, а ведь именно на этой параллели находятся Великие пирамиды Египта, гора Кайлас на Тибете и Бермудский треугольник...
Внутри пещер обустроены просторные залы бассейны, колонны и небольшие помещения по обе стороны пещерного тоннеля.
Piccy.info - Free Image Hosting
Самая большая из пещер известна как «подземный дворец». Она поистине громадна - 12 600 кв.м. Об искусственном происхождении пещер свидетельствуют каменные мосты через речку, большие колонны, лестницы и переходы, а также следы зубила на гладкой поверхности стен и потолков.
О дате постройки можно судить лишь по косвенным данным, так как никаких письменных источников на этот счет не найдено. Анализ сталактитов и стен, которым вручную придавали особые причудливые очертания, показывает, что пещерам, по меньшей мере, 1700 лет.

Пещеры пронумерованы, и в некоторые из них водят посетителей. Как рассказывают туристические интернетовские сайты, во время только предварительной очистки пещер эксперты были поражены масштабами увиденного. Ни один из известных комплексов не может сравниться с Хуашаньским. Например, общая площадь только двух пещер - № 2 и № 35 - превышает 17 000 кв.м. Объем извлеченного из этих пещер грунта и щебня составил 20 тыс. куб. м.
Piccy.info - Free Image Hosting

Откачка 18 тысяч тонн воды из пещеры № 35 велась тремя насосами на протяжении 12 суток. Открытая сейчас для туристических групп, она содержит 26 каменных колонн. Кое-где обнаружены барельефы.
Как древним каменотесам удавалось определять угол наклона внутренних стен, если он точно совпадает с углом наклона внешней поверхности горы?
Какими технологиями пользовались древние, чтобы создать внутри помещений столь необычный интерьер?
Как и чем они освещали внутреннее пространство?
На эти, как и на многие другие, вопросы ответов пока нет...

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12583
Теги материала:
Пещеры Хуашань
Категории материала:
Аномальные зоны
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]