Перезагрузка интернета.Переход на уровень IPv6

Крупнейшие мировые IT-компании одновременно включили поддержку нового интернет-протокола IPv6. На использование нового протокола из российских компаний уже перешли «Яндекс» в зоне .com, Mail.Ru, «ВКонтакте», «Мегафон».


Конечно, «перезапуск интернета» — звучит громко. Сам протокол IP, появившись в начале 80-х на смену arpa, существует с тех пор в почти неизменном виде. Под адрес в нём выделены 32 двоичных разряда — с помощью них можно выдать 4 294 967 296 (232) уникальных адресов (почти 4,3 млрд). В 2000-е годы интернет развивался столь быстро, что это адресное пространство быстро оказалось почти исчерпанным. Новый протокол IPv6, о котором в компании Cisco (ведущий производитель сетевого оборудования) заговорили ещё 15 лет назад, позволяет адресовать порядка 3,4×1038 устройств. Такое огромное число, как предполагается, никогда не будет исчерпано, а огромный запас сделан ради иерархичности.

По сути, теперь у нас существует два параллельных интернета: IPv6 и IPv4 — последний оставлен для работы большого числа устаревшей инфраструктуры, работающей на нём. Прогнозируется, что полный переход на этот протокол адресации займёт довольно продолжительное время, так как многие провайдеры должны будут обновить парк оборудования, причём апргейд скорее всего понадобится и для большого числа пользовательских устройств. Пока же суммарный трафик IPv6 не превышает 1% и будет постепенно расти. Кроме того, его обязательная поддержка запланирована в новом стандарте мобильных сетей передачи данных LTE.

Включение нового протокола на крупных маршрутизаторах и для информационных систем крупнейших интернет-компаний произошло 6 июня 2012 года. Также внедрение этого стандарта для своих корпоративных сетей уже начали некоторые крупные фирмы.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1728
Категории материала:
Компьютеры,ин-нет
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]