Останки ведьмы,найденные в Италии датируют 1200-1300 годом

Image Hosted by pixs.ru
Находку совершили на так называемом "кладбище ведьм" в прибрежном районе Пьомбино (Piombino), что недалеко от города Лукка, области Тоскано. "Кладбищем ведьм" участок был назван потому, что чуть ранее на нем откопали скелет женщины с игральными костями, в то время как 800 лет назад, время к которому относились останки, женщинам под страхом смерти было запрещено играть в кости.

Что касается второй находки, то по словам экспертов, женщине было около 25-30 лет. Археолог Альфонсо Форджионе (Alfonso Forgione) из университета Л'Акуила, который является руководителем данных раскопок, считает, что она скорее всего была заподозрена в колдовстве.

Image Hosted by pixs.ru

-Это очень необычная находка. Никогда ранее ничего подобного не видел,-рассказывает Форджионе,- судя по забитым в рот гвоздям и тем гвоздям, что найдены вокруг костей, я убежден, что ее считали ведьмой и хоронили без гроба и савана, прибивая за одежду к земле. Скорее всего люди хотели, чтоб она лежала мирно и не восстала из могилы в виде ожившего мертвеца.

- Второе тело было найдено с 17-ю игральными костями. А число 17, кстати, очень несчастливое в Италии. К тому же игра в кости долгое время тут была под запретом для женщин. Общий характер обоих захоронений носит нечто экзорцистическое. Это явно были какие-то ритуалы и сейчас мы пытаемся установить причину смерти обеих женщин.

Еще одна загадка для археологов заключается в том, что эти "ведьмы" были захоронены в священном месте, неподалеку от остатков средневековой церкви. Возможно, обе женщины были из состоятельных семей и их богатые родственники убедили захоронить их именно тут. Но все это лишь версии.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11186
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]